Общество

Насколько православие вредит христианству??

ПРИМЕРНО треть жителей нашей планеты считают себя христианами. Однако мир сегодня как никогда политически разделен и полон насилия. Значит ли это, что путь христианства, который указал Иисус, ошибочный? Или же это люди извратили учения Христа?

Многие стали думать, что христианин должен принимать активное участие в политическом устройстве общества. Считается, что для этого христианину время от времени необходимо согласовывать свои убеждения с мнением общества, в котором он живет.

Так, например, многие люди сегодня лицемерно выступают за учения Христа о мире и любви, а сами одобряют жестокие войны. Церкви побуждают прихожан молиться о Царстве Бога и в то же время поддерживают правление диктаторов.

Ложное христианство — это не та религия, которую основал Иисус. Это религия, созданная людьми, и сегодня ее поддерживает большинство тех, кто называет себя христианами. Эта форма христианства потерпела крах судя по тому, что весь христианский мир перестал уважать Библию и ее принципы.

Иисус говорил о том, что его последователи должны быть «не от мира, как и [он] не от мира» (Иоанна 17:15, 16). Почему Иисус побуждал своих учеников занять такую позицию? Ответ мы узнаём из слов любимого ученика Иисуса, апостола Иоанна, который написал: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).

Иисус учил людей полагаться не на человеческие организации, а на небесное Царство Бога, которое создаст на земле справедливый мир (Матфея 6:10).
Сам Иисус никогда не пытался изменить социальную структуру общества, в котором жил.
Он отказался занять политическую должность (Иоанна 6:15).
Он также отвергал насилие как средство разрешения конфликтов (Матфея 26:50—53; Иоанна 18:36). Иисус не оставил после себя ни конституции, ни свода гражданских законов.
Он не придерживался никаких политических убеждений.

Сегодня истинные последователи Христа должны вести себя так же, как и Иисус.
Они должны верно исполнять законы своей страны, но сохранять нейтралитет в политических вопросах (Иоанна 12:47, 48).
Истинные христиане не поступаются христианскими принципами, даже находясь в тяжелейших испытаниях (1 Петра 2:21—23).
В то же время они не остаются лишь сторонними наблюдателями. Истинные христиане искренне заботятся о благополучии других людей, подражая в этом Иисусу (Марка 6:34).

Они не жалеют сил, чтобы помогать другим достичь счастья в жизни, обучая их библейским принципам и помогая им жить в согласии с учениями Христа (Иоанна 13:17).
Вика Маслова
Лучший ответ
Ленин и Партия близнецы-братья!
Ничуть не вредит а только дополняет.
V*
Vladimir *****
православие это секта
Борис Емашов
Любовь Янке не секта,не смешите. почитайте историю религий. христианство делится на православие и католицизм. католицизм делится еще не ветки.
панос-оник ты договаривай какому христианству или сектанству? Мармон что ли или братство какое, мы всё поймём.... на Руси всякой твари навалом.
А на сколько вредит христианству католицизм, протестантизм и т. д. Сейчас нет христианства в чистом виде.