Общество

А верующий человек зачем стремится к власти? ведь скромным нужно быть

Надя Харченко
Всякий человек уже самим фактом своего существования обладает властью, он есть власть.
Всякий человек утверждает себя пред лицом небытия и по отношению к другому человеку.
Будучи живым существом, он уже оказывает влияние на свое окружение и на мир.

В символическом рассказе об истоках "Книга Бытия" подчеркивает эту власть: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они... " (Быт 1:26).
"И сотворил Бог человека по образу Своему... ; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: ...наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте ..." (Быт 1:27-28).

Находящееся между аскезой и нежностью, между отдалением и близостью отцовство-материнство, которое позволяет ребенку научиться всему необходимому -- и прежде всего языку;
власть в обществе, обеспечивающая минимум порядка и мира, позволяющая передачу культуры, памяти и, следовательно, стремление к общему будущему;
знание и созидание как украшение и одухотворение мира -- все это власть, власть существа, подобная свободному скачку лошади или мощной устойчивости дерева.

Власть Бога означает власть Любви.
Владимир Соловьев утверждал, что роль власти не в трансформировании общества в рай, а в недопущении, чтобы оно стало адом.

Франсуа Перру в книге "Власть и экономика" писал: "Политика начинается там, где прекращается насилие".

Политик не определяет себя через то, что он есть, но через то, что он соединяет и охраняет.
Политическая власть не должна претендовать на абсолютное знание, не должна создавать религию и профсоюзы, она должна обеспечить свободу сознания, религиозной практики и осуществления профсоюзных прав.

Интуиция духовная или почти поэтическая, которая убеждает каждого встать на путь преображения и причастия. Благодать не приказывает, не организует, она вдохновляет.

Глубоко сокровенная в безмолвии созерцательность и любое молитвенное состояние, состояние открытости по отношению к тайне, провоцируют в истории извержения вечности и позволяют созидать жизнь и красоту, которые, в свою очередь, будят сердца.

"Почва истории -- вулканическая", --говорил Бердяев. Лава периодически извергается и порождает в культуре образы, символы, тайные themata (темы) , в которых миллионы душ черпают то, что Тиллих называл "смелостью быть".

Франциск Ассизский вызвал к жизни Чимабуе и самое первое Возрождение, в котором человек утверждал себя, не отделяя себя от божественного; Сергий Радонежский вызвал к жизни Рублева, и мы не устаем восхищаться иконой Троицы (я сказал бы -- Рублева и Тарковского) .

Сегодня могущество человека объективируется вне его, то есть против него.
Это происходит в научных знаниях и технических изобретениях, которые стремятся к развитию в соответствии со своим собственным динамизмом, так что человек не управляет больше своим могуществом, а наоборот, кажется, могущество управляет им.

Отсюда угроза, которую Мишель Анри называет "варварством". Власть веры вызовет к жизни новый тип человека, способного укротить эти силы, способного проявить силу по отношению к своему собственному могуществу.

Для этого нужна в чистом виде сила духа, оживотворяемая Духом Святым, нужно в движении веры и созерцания создать истинный стиль смирения и мощной независимости.

Новая святость, берущая начало в аскетической отрешенности и космическом преображении, своим примером, а также таинственным переливанием себя приведет к постепенному изменению ментальности, вызовет к жизни культуру, которая будет служить связующим звеном между Евангелием и обществом, между Евангелием и политикой.
Se 12Z
Лучший ответ
Вера лишь маска. Принятие постулатов без доказательств. Вы думаете, что человек меняется приняв религию? Ангелы сказали, что это их работа и Бога.) Но не человека.
Денис Степанов
Власть не нужна, нужна возможность больше приносить пользы.
Viktor Zimin
Что то верующих не видно во властных структурах.

Политика - от лукавого, что там забыл верующий и ему оно надо?
Н*
Настёнка *))
Потому что он верит только во власть и деньги.