Общество

Закон о праве ФСБ объявлять предостережение гражданам - возврат к тоталитаризму?

Это что, собственно говоря, будет значить? То есть если вычислили, что ты где-то там говорил, отписался, что хочешь, например, закидать калом мавзолей Ленина, завалить Медведа или заявить о преступности режима Российской Федерации, готовишься что-то "незаконное" сделать или купить, это то есть к тебе домой будут приходить два-три ушлепка лет 30 с идеологически правильными мордами и популярно объяснять, что надо всех людей любить, кто бы они ни были, не то посадим или придушим? Или на собеседование по тому же вопросу будут вести в принудительном порядке, и там "выбивать дурь из мозгов"? И самое страшное, это уже не совок даже, а хуже. В общем, идем к тому, как в том американском фильме с Томом Крузом, "Особое мнение", скоро будут сажать за один умысел. НАРОД, что думаете по поводу этого "закона", с позволения сказать?
Сергей Алиев
Бороться с экстремизмом, терроризмом и прочим злом, безусловно, нужно. Но, честно говоря, есть сомнения в том, что фанатично настроенный экстремист или террорист беспрекословно исполнит полученное предупреждение от ФСБ и не успеет что-нибудь противозаконное натворить за то время, пока ему пришлют документ. Разве мы против борьбы с преступниками? Мы всего лишь за то, чтобы не нарушались права и свобода людей, у которых и в мыслях «ничего такого» не было, ведь широкие полномочия порой понимаются буквально как вседозволенность
Белла Романова
Лучший ответ
Хм, други моя, не хотелось бы вас разочаровывать, но Сталинский режим вам ещё покажется суперлояльным и демократически выверенным.. . Когда власть глупа она не в состоянии управлять номинально, может управлять только максимально.. . и не долго...
Сергей Алиев У советской власти не было таких технологических возможностей тотального контроля за населением, какие есть у режима РФ, им такое и не снилось. Пусть РФ скоро канет в Лету, но боюсь, многих хороших людей успеет с собой забрать в ходе таких вот терроров. Вот что страшно.
Kanat Beisenbaev Вот это и страшно.
Ну какой же это тоталитаризм? Если бы Вас без всякого предупреждения да под белы рученьки, да в подвальчик, а через недельку по решению тройки да и шлепнули бы.. . А так - хоть произносимое контролировать будете. Кстати, желание мазать стены калом - не повод для уголовного преследования, а классический симптом шизофрении. Think about it.
Даниил Гарибиди Время идет. Добиваться тех же целей можно и более лояльным путем.
не гони пургу... .
придурков сейчас столько что если сажать по Сталинской 58 статье, все в лагерях будем... .
Просто чересчур зарвавшимся, нужно сказать цыц щенок не пи-ди
на мой взгляд было бы полезно дня на три в ментовской обезьянник кинуть, но не льзя "ДЕМОКРАТИЯ"
Если ты отписался что хочешь завалить Медведева - это вполне хорошее обоснование обыскать тебя.