Общество

Пакт Ребентроп Молотов Ваше мнение?

со стороны СССР это был мудрый ход, накануне велись переговоры с Францией и Англией о оборонительном союзе, которые ни чего не дали, ни твердых гарантий с их стороны в участие отражения нападения и защиты малых стран, ни разрешения на пропуск войск через Польшу и Румынию к границам Германии, запад не предложил ни чего кроме участия в войне, Германия же предложила нейтралитет и решение споров дипломатическим путем, думаю Гитлера не остановила бы угроза войны на 2 фронта, учитывая тот исторический момент Сталин поступил правильно, отодвинув границы и выиграв время для перевооружения, вопрос в эффективно или нет были использованы эти плюсы, это уже другой вопрос
Женечка Герасимчук
Лучший ответ
А о том, что Польша готова была сотрудничать с Германией при условии, что им отдадут Украину? А Мюнхенское соглашение? Чьи бы коровы мычали?
$Ергей $@бурoв
Олеся Панкова С Вами согласен но СМИ начало пропаганду о начале 2-й мировой с пакта Молотова. (Суд времени ) и это только начало.
Алёна Мусиенко Что значить "была готова"? Подписали с Германей договор о разделе СССР?
Да мнение одно Сталин был не дурак и Молотов тоже Они также как и Запад пытались лттянуть войну и переключить основные силы на других
А какое мнение может быть?... документ есть... время прошло.... история невертается назад. Кстати, а каково мнение по отдаче Польше немецких земель?
Маrat Kalniyazov
Олеся Панкова Да ,но ее усиленно ( сослогают)
Грамотный ход нашего МИДа, и Риббентропу респект, толковый геополитик. Жаль, шиза-Адольф всё испоганил.
Франция и Англия отказались заключить с СССРдоговор о коллективной безопасни, направленный против Германии. Что оставалось делать?
Грязный циничный сговор
Мика Абдулкадировна Политика вообще грязное и циничное дело.
Так что критерии здесь другие
Маrat Kalniyazov Кого с кем?...Все дружвт с кем то и против кого то....
два агрессора решили захапать всю Европу. И у них получилось бы. если бы Сталин не попытался обмануть Гитлера
Евгений Шик
Благодаря этому пакту война началась позже - осталось время на подготовку.
Goncharov Irina
Чингис Нормаев Да уж,подготовились и встретили врага во всеоружии.
Для оценки "пакта Рибентропа-Молотова" нужно был жить в то время, когда этот пакт подписывался. А в "то" время шел активный передел Европы. Для СССР было очень важно вернуть Вильнус, Брест, Кишинёв, Львов, города и области ВСЕГДА входившие в состав российской империи. Хорошо это, или плохо? Так бы и был Каунас столицей Литвы, а Вильнус, Львов, Брест - провинциальными польскими городками, а Кишинёв - столицей румынской провинции.... Вообщет-то, ( по справедливости) Польше следует вернуть и Смоленск и Калугу и то место, куда их войско завел Иван Сусанин...
Алёна Мусиенко Львов не входил в состав Российской Империи.
Александр Васильевич Кстати, по окончании Гражданской войны Советская Россия была вынуждена согласиться с "границей Керзона", которая устанавливала пределы РСФСР на Западеи в результате чего Вильнус, Брест, Кишинев "отошли" . Об этом в школе "не проходят", что и вносит в светлые умы сумятицу.
Подписание пакта Молотова - Риббентропа означало, что подготовка Сталина к захвату Европы вступила в завершающую фазу. Благодаря подписанию этого пакта Гитлер оказался втянут в войну с Западом, а Сталин получил необходимую ему для внезапного нападения общую границу. К июню 1941 года на захваченных территориях, совершенно не готовящихся для ведения обороны окажется почти вся кадровая РККА, что и послужит главной причиной страшного поражения летом и осенью 1941 года.

Откажись Сталин от подписания этого пакта, и заяви о готовности поддержать Польшу в случае германской агрессии - второй мировой войны бы просто могло не случиться. И позиция Запада здесь ни при чём - в конце концов и Англия и Франция были связаны с Польшей договором, готовность следовать условиям которого они подтвердили в мае 1939 года. Кстати по поводу "готовности" Польши сотрудничать с Германией - 26 марта правительство Польши официально ответило отказом на меморандум Гитлера и вскоре начало проводить мобилизационные мероприятия на случай германской агрессии; а 28 апреля Германия разорвала германо-польский договор о ненападении. Сталин об этом не знать, в отличие от пользователя Александр Алешин, не мог и, соответственно, всерьёз рассматривать возможность совместной польско-германской агрессии не мог тоже.

Ну и ещё об одной "фишке" современных поклонников стратегической гениальности Сталина и Молотова. Главная причина в катастрофе 1941 года, как утверждают они - ВНЕЗАПНОСТЬ нападения Гитлера. Так вот - эта самая внезапность целиком и полностью обеспечена пактом Молотова - Риббентропа - до его подписания общих границ у СССР и Германии не было, между нами был барьер НЕЗАВИСИМЫХ государств и поэтому ВНЕЗАПНОЕ нападение было исключено на 100%.
Катя Бальян
Мика Абдулкадировна Глупость написана
Обычный для того времени договор. Польша в 38 году сама вместе с Рейхом и Венгрией участвовала в разделе Чехословакии.
Саня Кищак
Изначально должно было быть пакт Сталин Гитлер. Но подписали его их доверенные лица. Почему? Так или иначе была страшная война .На уничтожение. Гитлер опередил. Так кто же больше виноват?
Две гниды разделили Европу!
а есть полный текст? с секретными статьями? пруфлинк в студию!