Общество
Почему А.Микоян смог удержаться и при Сталине и при Хрущеве?
Он держался от Ленина до Брежнева.
Значит умел угодить всем, с кем был рядом. Из власть предержащих. Уметь надо.
Умело избегал конфликтных ситуаций и должностей, где следовало принимать ответственные решения.. . Он ловко и таинственно избежал участи 26 бакинских коммисаров.
А потому -- "От Ильича до Ильича, без инсульта и паралича" ;)))
Он был не столь безобиден и лоялен, как может казаться.... Обладал способностью приспосабливаться и угождать, чем и вызвана его столь долгая живучесть при многих руководителях.. . Анастас Микоян. С его санкций арестованы сотни работников народных комиссариатов пищевой промышленности и внешней торговли. Микоян не только давал санкции на арест, но и сам выступал их инициатором. Так, в письме на имя Ежова от 15 июля 1937 года он предлагал осуществить репрессии в отношении работников Всесоюзного научно- исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Наркомпищепрома СССР. Аналогичные представления делались и в отношении работников Внешторга. Осенью 1937 года Микоян выезжал в Армению для проведения чистки партийных и государственных органов республики от «врагов народа» . В результате погибли тысячи людей. Микоян вместе с Ежовым был докладчиком на февральско - мартовском пленуме ЦК ВКП (б) 1937 года по делу Бухарина.
Анна Терещенко
И все же его не тронул Хрущев
Хитрая лиса... Про него даже анекдот ходил, когда на выходе из Совмина ему предлагают зонтик, мол на улице дождь, а Сталин отвечает предлагающему - Микояну не нужен зонтик, он между каплями проберётся и не промокнет...
Мудрый Человек однако.... Это Вам не Кепка!
Восточная ментальность, там это целое искусство)))