Общество

"Беларуская мова" - это диалект русского языка, так?

Нет, не так.
Татьяна Трыкина
Лучший ответ
Не так. Это отдельный язык ВКЛ (Великого Княжества Литовского) . Как там говаривал Никита Сергеич - Белорусы первыми войдут в коммунизм, потому, что отказались от своего белорусского языка.... и этот язык был еще тогда, когда из Киева пришли переселенцы на реку Моск-ва и к племенам эрзя, мурома, мокша, а потом чудь и лопари.... и ассимилировали их, обобщив язык и обычаи местных племен со своим.... без обид, но Москва не пуп Земли - была еще и Киевская Русь.
Ясный пень! И украинский-диалект русского. И польский, и болгарский, и чешский, и сербский. Там много этих которых диалектов. И все сплошь диалекты. А вот скажем английский-то диалект немецкого. А французский-древнеримского. Не? Бред несу? Да вот и я так думаю...
Da Net
Уже Владимир Хибко сказал все блестяще, лучше невозможно. Я только добавлю, в вашем представлении русский это праязык, что ли? Не от него ли, часом, все языки на земле произошли? Подозреваю, что вы это всерьез.. . Тока кроме Ответов нигде таких теорий не сообщайте, в других местах вас не поймут, это мы тут ко всему привычные...
{{{{ Muslima }}}}
Восточно-славянские языки: русский, украинский и белорусский. Есть еще Западно-словянские. Я надеюсь, их Вы не относите к диалектам русского? Они ведь все похожи. Кстати бы поинтересовались, что такое диалект. Впрочем, для Вас, видимо, Белоруссия - одна из российских губерний? Может бы какойучебник почитали, а? Ну нельзя же так ...
Лилиана....... .....
Великорусский...
Данил Алешков
Истинные славяне - это белорусы. Русские уже давно только номинально славяне. В этом вся причина антагонизма между всеми славянскими народами и русскими.
Даже не сомневайся! Все языки мира - диалект РУССКОГО! И вообще цивилизация зародилась в РОССИИ! Вперед РОССИЯ! ..или как вы там орете)))))
Мухит Тугелбай
Так. Как и украинска...))
Вишнев Андрей
французский, китайский, норвежский ...))))
Эрика Менченя
да и еще украинский
скорее русский это диалект мата и сорных слов из нац. народов населяющих рашку..
"Когда мы говорим про несколько языков, которые произошли из одного праязыка, утверждение о том, что белорусский язык это диалект русского, справедливо. В той же степени, как утверждение о том, что Русский язык диалект Белорусского." Источник: https://dzen.ru/id/5b3fba6e43cf0000a916b464
Галина К