Думаю, что не всегда так.
Нажраться - не поощряется, но не постыдно. Пакостей наговорить соседям по столу - тоже не очень страшно, забудут через 5 минут. Но вот когда сам вспоминаешь, чего спьяну наговорил - то думаешь поневоле: "А вдруг я и вправду так думаю?.. "
В общем-то, дурной пьяный гон - он наутро лечит в первую очередь трепача, а не слушателя. Главное, чтобы дело до рукоприкладства не доходило.
Общество
Почему все думают: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"? Объясните свою точку зрения. Или вы так не считаете?
Это ииистина, деточка.. .
Пьяный не будет сдерживать свои эмоции и мысли...
пословица говорит сама за себя, что тут не понятного? и всё верно
Да, это так-какие претензии к пьяному-по полному отсутствию чувства такта и полному присутствию хамства! Хотя (как утврждает статистика) многие протрезвевшие, были в обиде на собственный язык!)))))))))))))))))))))))
Я согласна с этой поговоркой. Прошлым летом пришла к нам в гости моя подруга, которую мой муж недолюбливал, но при ней всегда говорил ей кучу комплиментов, так вот - муж с работы под градусом пришёл, да ещё и с нами шампанского добавил, развезло его капитально, сидим, общаемся и вдруг он и говорит ей: "Вот я тебя Танька вижу редко и ты раз от раза всё страшней и страшней становишься, а теперь ещё и в рыжий покрасилась, вообще уродиной стала... " дальше немая сцена, подруга сначала покраснела, потом побелела, как полотно и, схватив плащ, выбежала из квартиры.. . надо-ли что-то ещё объяснять...
Некоторым людям чувства выразить легче в состоянии, когда мозги не так контроллируют язык и не выбирают какие-то особенные слова.
НО:
кому-то состояние опьянения "развязывает" язык. Но кто поручится за правдивость такого человека?
Пьяные могут думать, что говорят правду и искренни. Проблема в том - как распознать это - лжет человек или нет.
А еще ведь проблема пьяного может быть в том, что в таком состоянии он будет больше реагировать не из реальности, окружающей его, а из своих внутренних переживаний и потребностей, которые были подавлены и скрыты.. .
И тогда все, что он будет говорить вполне может относиться к кому-то другому, хотя и высказываться вам.
Вот так.
И никто никогда не разрешит пьяным свидетельствовать в суде.
НО:
Вот так.
у пьяных язык развязывается.. алкоголь зхватит мир.. лучшая сыворотка правды... О_о
Так думают НЕ все....:))))
А на моё сознание градус не влияет.. . Может дозы увеличить надо?!..
Потому что некоторые вещи человек не может сказать, а если он выпьет, то становиться боле смелым и рассказывает то, что не сказал бы трезвым никогда. И я полностью согласна с этим.