Общество
Может ли быть у современного человека долг перед родиной и какой? И существует ли родина как такая?
Я понимаю за СССР человеку дали бесплатное образование, на выбор лень ПТУ не лень - универ, дали работу, жильё, бесплатное мед обслуживание и даже путёвки. Сейчас бесплатна только школа и то относительно бесплатна. Заболели - платите, нет денег - умирайте но помните что что бы сдохнуть над насобирать больше чем что бы вылечится. Учится по специальности - платите, курорт, санаторий копите деньги год-2. )))Хотите ребёнка - готовьте кучу денег, хотите своё жильё - или собирайте лет 400-500 или берите кредит и живите в нём гордо но бедно. ))) В итоге что даёт вам родина или что дала и что вы ей должны?
интересная мысль про "родина дала", "родине всем обязан".
1. если, к примеру, Родина является сырьевой страной, т. е. имеет деньги от продажи природных ископаемых, и пускает их на благо жителей (образование, медицина и тп) , то заслуги Родины в этом нет. в данном случае Родина является лишь бюрократической машиной, которая администрирует процесс добывания и продажи этих ресурсов. а по Конституции и так это все принадлежит народу, т. е. в том числе и каждому лично.
я не интересовался законами эмиратов или саудии, там, возможно, природные богатства принадлежат не народу, а королевским семьям и тп (гипотетически) . вот если они это продают и хотя бы часть вырученных средств пускают на благо народа, то тогда еще можно говорить о том, что "родина дала".
2. если, к примеру, у Родины нет природных ископаемых, то значит деньги в бюджете беруться от налогов, которые население платит с заработанного. потом эти бюджетные деньги пускают на все то же образование и медицину. но что опять тогда дает Родина, если все платят налоги. тут опять Родина только администрирует процесс собирания и раздачи денег.
3. это сочетание п1 и п2, самое распространенное.
так чем же все таки человек "обязан родине"? уместно говорить только о том, насколько эффективно "родина" администрирует продажи ресурсов и перераспределение налоговых поступлений. вот тут, конечно, есть различия... .
И, еще, к вопросу о том, что такое Родина: Это не государство и даже не земля, леса, поля и реки. Родина это твоя культура, твой язык и люди вокруг, говорящие на твоем языке и являющиеся носителями твоей культуры - близкие, друзья, знакомые и просто случайные люди, которых встречаешь на улице или в магазине и с которым можешь перекинуться парой слов. Именно поэтому, даже благополучно устроившись в чужой стране, трудно почувствовать себя там своим. Потому что люди вокруг тебя в детстве смотрели другие мультики, они смеются над другими шутками, по другому развлекаются после работы, у них другие традиции и другой образ мышления - вас с ними разделяет множество подобных мелочей, но жизнь и складывается во многом из таких мелочей.
Родина моя - Литва, всегда будет тянуть к ней, хоть она мне ничего и не дала. Экономическая моя Родина-мать - Америка, хоть и дает мне ровно столько, сколько надо, чтобы не умереть с голоду. А по остальным странам, где жил, и скучать не буду - там у меня сгорели все мосты.
Это смотря, что вкладывать в понятие - Родина.
Анекдот на тему:
Червячок спрашивает у папы-червяка: "Пап, а почему другие червячки живут в яблочках, например, а мы в дерьме? " А папа ему: "Ты что, сынок такое говоришь.. .
(и гордо) "Это же НАША РОДИНА!!! "
Ты правильно мыслишь. но. что толку. прошлое не вернуть. а Родиной можно называть только мать (как в песне) . перед которой все мы в неоплатном долгу. а по поводу нынешней России. с её законами. чиновниками-бюрократами. которые. сами сидят на прожиточном максимуме. а для народа страны сочиняют законы о прожиточном минимуме для потребительской корзины. Так. что Россия сегодня. для большинства населения является не Родиной. а местом вынужденного проживания. или даже существования.
Планета моя родина
Правильно всё!Это ещё "родина"должна тем кто пока честно живет. Хотя сейчас похоже все крутятся как могут. В стране реально работает принцип: украл мешок зерна-вор, украл состав-депутат.
Если мы про нынешнюю Россию - нет однозначно!
Если про другие страны - перечислять долго - ДА!
Там, в отличии от России современной, есть такое понятие как Социальная ориентированность государства.
Там потому так активно и на забастовки ходят.. .
А у нас - каждый сам по себе. Государство отделилось от народа и не хочет его признавать, кроме как в предвыборный период.