Общество
Можно ли победить коррупцию, не борясь с "уличными" шарлатанами, аферистами, мошенниками?
Нееет, они самые коррумпированные элементы.
Коррупцию можно победить только жесточайшим кнутом и жесткими законами.
При чем тут уличная шваль?? ?
Читайте - что такое коррупция.
Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать» ) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.
Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.) . Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты) , связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.
Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.
Читайте - что такое коррупция.
рыба гниет с головы. и этим все сказано.
Люди в хреновое экономическое время корректируют свое поведение в худшую сторону - так легче выживать и наоборот, а когда в стране пизд.. ц экономике- делай вывод.. все превращаются в злого бога. . .называть не буду сам знаешь
хм... а они тут причем