Ведь не секрет, что иногда чтобы твой вопрос решился быстрее, надо "дать в лапу". А некоторые чиновники специально затягивают решение твоего вопроса, чтобы спровоцировать на дачу взятки. И всем хорошо: мой вопрос решился быстро, без проволочек и утомительного ожидания, и чиновнику хорошо.
Так надо ли с ней бороться?
Дайте интересные ссылочки про коррупцию. Курсовую пишу, хочу материала побольше интересного и разного.
Общество
Представьте, что в России победили коррупцию. Это благо или беда?
Система российской государственности вышла из коррупции- коррупция фактически родила ее. Жила поддерживаясь коррупцией и являет собой модель которая без коррупции как кирпичи в стене без раствора. Сам чиновничий аппарат власти был создан на коррупции. Чиновники жили исключительно за счет подношений, и первое жалование чиновнику было выдано по приказу Петра 1 в самом конце его жизни. Коррупция это порука- как только ты "поручился" с системой, ты свой человек и можешь делать только то что приказано как невольник. Выходишь за рамки- репрессии. Достаточная коррупция - основа самодержавия и вертикали власти. Русские любят сильную власть, а сильная власть невозможна без воровской поруки. Если полезли через царскую голову- репрессии. Это и есть главная "система понятий" русской жизни. Хотите изменить русскую жизнь полностью основанную на коррупции, блате и понятиях- снесите все государство бульдозерами начисто и полностью замените народ.
Благо, но никак не беда!
Это ненаучная фантастика.
Это - фантастика.
скорее или однако
Это - желаемое, но не вероятное. Пётр I определяя заработок госслужащих определил им маленькую сумму, сказав при этом, что остальное они с клиентов возьмут.
Это фантастика! =)Бороться нужно, но только толку с этой борьбы, если у власти одно ворье, живущее на откатах.
Это значит что нет ни Путина и Ко, ни Единой России ...
Борьба с коррупцией-это не только не давать взятки и откаты, это исключение всякой возможности влияния на ситуацию предполагаемую дачи взятки. В СССР был лозунг "Все на борьбу с бюрократами и волокитчиками"!
Для государства благо для народа беда.
Так и представляю пустынные дороги, ведь лишат ВУ всех кого следует. Пустые институты, всех "студентов" увезли в армию.
Пустые банки. Взяток нет и нечего вносить на счет.
это благо
Не могу себе представить. Что на улицах стоят виселицы? И нет билетов ни на самолет, ни на поезд, чтобы чиновники успели удрать? Более 100 лет тому назад, Салтыков-Щедрин, говорил, что этого не искоренить.
В России это обернется сводящей с ума бюрократией. Русский человек не может жить по закону, в его голове царят родо-племенные понятия. Коррупция и кумовство - часть его жизни, менталитета. Если она исчезнет, русское общества будет чувствовать себя плохо.
победа над коррупцией - это мираж.
Остановили меня два урода с полосатыми палками, и стали права отнимать.
Пришлось поддержать коррупцию.
Пущщай им мои две тыщщи колом встанут, петорастам.
Пришлось поддержать коррупцию.
Михаил Булгаков в вопросах борьбы с коррупцией
– Не отрывайтесь от ваших дел. Я сам справлюсь. Единолично… Подать мне сюда Ляпкина-Тяпкина! Срочно! По телефону подать!
– …телефон сломался.
– А-а! Сломался! Провод оборвался? Так, чтоб он даром не мотался, повесить на нём того, кто докладывает!! !
Батюшки! Что тут началось!... В два счёта починили и подали. И я рванул дальше:
– Тяпкин? М-мерзавец! Ляпкин? Взять его, прохвоста! Подать мне списки! Что? Не готовы? Приготовить в пять минут или вы сами очутитесь в списках покойников! Э-э‑то кто? Жена Манилова – регистраторша? В шею!. . Собакевич? Взять его! У вас служит негодяй Мурзофейкин? Шулер Утешительный? Взять! И того, кто их назначил, – тоже!... Ноздрёва в подвал… В минуту! В секунду! ! Кто подписал ведомость? Подать его, каналью! Со дна моря достать!! !
Гром пошёл по пеклу…
– Вот чёрт налетел! И откуда такого достали?
А я:
– Чичикова мне сюда!
– Н… н… невозможно сыскать. Они скрымшись…
– Ах, скрымшись? Чудесно! Так вы сядете на его место…
И через два мгновения нашли!
И напрасно Чичиков валялся у меня в ногах и рвал на себе волосы и френч и уверял, что у него нетрудоспособная мать.
– …Мать?. . Где миллиарды? Где народные деньги? Вор!! ! Взрезать его, мерзавца! У него бриллианты в животе!
Вскрыли его. Тут они.
– Все?
– Все-с.
– Камень на шею – и в прорубь!
И стало тихо и чисто…
– …телефон сломался.
Гром пошёл по пеклу…
А я:
– Чичикова мне сюда!
И через два мгновения нашли!
Вскрыли его. Тут они.
– Все?
– Все-с.
– Камень на шею – и в прорубь!
И стало тихо и чисто…
Это сон)
Коррупция - эта та же тина, которая затягивает общество как болото. Уже и дышать нечем. Не будет прогресса, не будет расцвета. Талантливые люди будут уезжать из страны.
Как то не представляется. видимо нельзя отделять чиновников от коррупции. если не будет коррупции уважаемый, то и все дела без "на лапу" быстро решатся.
Пробовал представить это. Не получилось.
Там, где уровень коррупции низок, коррупция приносит благо коррупционерам и наносит вред остальному обществу. Там, где уровень коррупции высок, эта самая коррупция - беда для всего общества, в том числе и для самих коррупционеров, прямые и особенно косвенные потери которых от высокого уровня коррупции в итоге превышают объемы наворованного.
Вы знаете кто -то из великих так охарактеризовал ситуацию в России на все времена: Воруют А если коррупцию и победят то все люди у власти как в СССР будут делать что -то за бутылку коньяка (коробку конфет и так далее)
Это все равно что запретить думать!
Представьте, что пчёлы в улье победили мёд...
Юлия Клюшкина
Вот и я о том же.
ПРименительно к вашему примеру: победить взятничество недостаточно, нужно еще суметь заставить чиновника (да и любого человека) качественно и в срок выполнять свою работу.
Моё мнени (и его разделяют многие) что лучше бы коррупции небыло-НО МНОГИЕ К ЭТОМУ НЕ ГОТОВЫ, в том числе и я (
что одному хорошо, другому плохо
Начни так; чем выше в стране коррупция, тем меньше прогресса; пример, вот допустим два инженера изобрели не важно что но одно хорошее а другое плохое но из за коррупции плохое начали внедрить в жизнь а хорошее забыли и если таких плохих тысячи то и в стране прогресса почти не видно, как с ними бороться; это зависит какая система в стране, по логике какая система такая и коррупция, Явлинский Григорий всегда говорил что нужно в России менять систему, то есть открыто призывал к революции потому что по другому система не менялась и не будет меняться это сказал В, И, Ленин, но а если скажешь это ты, то тебя посадят, с твоей курсовой вместе.
Есть коррупция полезная - эта та, которую вы привели (когда обоим фигурантам хорошо и никому вреда нет). А есть вредная - когда взятку либо вымогают, ставя в невыносимые условия, либо обоим им хорошо, но страдают потребители. Вот со вредной коррупцией нужно бороться. Скажем чинушу, который помог протолкнуть опасный для здоровья товар, нужно судить не за взятку, а за умышленное причинение вреда здоровья всем пострадавшим, как соучастника.
Разговоры о том, что кто-то там должен работать за ЗП и относиться ко всем одинаково ровно - этого не будет никогда. Всегда кто-то будет ровнее. Но это нормально, хотя бы потому, что люди разные. А ставить неравных людей в равные условия - это уже коммунизм, который мы благо успешно победили.
Юлия Клюшкина
Здорово, Иосиф Шварц! Возьму ваш пост в курсовую!!! Я не хочу курсовую писать по шаблону - коррупция - это плохо, надо с ней бороться. Напишу как думаю, пусть с Академии выгонят:))) Надоело ханжество и лицемерие.
Саида Алесова
"А ставить неравных людей в равные условия - это уже коммунизм", нет, это правовое государство, которого в России никогда не было, а значит и победить его вы ну никак не могли.
Наталья Дубинина
Представьте себе дорогу, представьте перекрёсток и светофор. А теперь представьте, что в потоке есть те, кто "равнее" других. Ну, например, у одного есть деньги на взятку гаишнику и он может превысить скорость эдак на 10-20 км/ч. У другого есть прокурорская корочка и он в принципе может позволить выехать на встречку. У третьего корочки ФСБ и он вообще хоть поперёк дороги будет ехать, хоть на красный, хоть как. А еще у одного есть кортеж, мигалки и он вообще может ехать по пустой дороге, которая ради него перекрыта.
В результате в пробках стоят все, кроме конечно того, одного, который с кортежем.
благо
это вечное дальше будет хуже
Такого не будет, но было бы интересно взглянуть.