Общество
Правда ли, что у славян и мифологии развитой не было? О ней вон ничего и не известно
да они как прочие языческие народы духам земли, воды, огня поклонялись.. . ничего интересного
У каждого славянского народа была своя мифология. Но так как они ассимилировались в русских, русских и другие нации, их мифология была искоренена.
наоборот, хоть что то известно
а вот изТОРЫя лишь хаотичная ложь
Если Вам ничего не известно о мифологии и об истории славян, то это совершенно не значит, что и другим неизвестно. Вы скажите, что КОНКРЕТНО интересует - поможем разобраться.
Славянская мифология характерна тем, что она - всеобъемлюща и представляет собою не отдельную область народного представления о мире и мироздании (как фантазия или религия) , а находит воплощение даже в быту - будь то обряды, ритуалы, культы или земледельческий календарь, сохранившаяся демонология (от домовых, ведьм и леших до банников и русалок) или забытое отождествление (например, языческого Перуна с христианским святым Ильей) . Поэтому, практически уничтоженная на уровне текстов до XI века, она продолжает жить в образах, символике, ритуалах и в самом языке.
Если что то не известно одному человеку по причине его необразованности, то это не значит что это неизвестно вообще...
Ну почему же, у древних словян было достаточно богов-Перун, Сварог, Даждьбог, Стрибог, Ярило, Хорс, Симаргл, Купала, Мокошь и т. д. А названия некоторых древнесловянских божеств дошли до наших дней-Чур, Лада, Переплут, Берегиня, Чума. Кстати, Баба Яга, как и злой чародей, повелитель царства теней Кощей, тоже с тех древних, седых времён.
Неправда, просто книжки на эту тему популярностью не пользуются, и на каждом шагу, как какие-нибудь "Сумерки", не валяются.
Ну это тебе не известно.
Есть мифология. Славяне вообще язычниками раньше были.
славянам мифология не нужна, у нас есть вера
Посмотрите сериал "Игры богов", это будет вам некоторый ввод в славянский мир.
Всё развито и всё было. Только не так "разрекламировано", как греческая или другая. При желании можно легко найти инфу или на крайний случай пообщаться с историками.
Самое интересное, что такое РАЗВИТАЯ МИФОЛОГИЯ :)
У славян, как cjdjregyjcnb близких этно-культурных общностей было много мифологий, а уж развитые они были или нет :)))) это как-то сразу и не определишь.
Тем кто увлекается мифологией известно, а наша культура давно качует от нас вот и не известно НАМ.