Отрывок рассказа Д. Рубиной (имигрировала в Израиль) о дочери, служащей в израильской армии. 2004 г.
"Каждую пятницу, ближе к полудню, у меня дома раздается звонок. Я снимаю трубку и слышу страстный голос дочери:
– Ставь жарить картошку, я уже в Иерусалиме!!!
Я хватаю самую большую сковороду, раскаляю масло и вываливаю на нее целую миску чищенной с утра и нарезанной картошки.
Когда в первую свою побывку из армии, она позвонила с воплем: «Го-о-ло-о-дна-ая-я-я как соба-а-ка-а!!!», отец философски мне сказал: – …А что ты думала? В любой армии всегда голодно… У нас в Перми, помню, плеснут тебе щей в миску, а там три синих пленочки плавают вместо мяса…
Ну, вваливается ребенок и, едва сполоснув руки, набрасывается на картошку…
– Что ж ты голую картошку-то… – пытаюсь я сердобольно встрять, представляя как же оголодала девочка, если ей одной лишь картошки довольно… – Вот, возьми баклажаны.
Она с полным ртом:
– Какие баклажаны?! Я их уже видеть не могу! У нас каждый день пять видов закусок с баклажанами…
– Ну, рыбку возьми…
Она вытаращивает глаза:
– У меня рыба уже из ушей лезет! То тунец, то форель, то карп, то копченая, то соленая…
Я несколько оторопела.
– А курицу будешь?
– Мам, ну, сколько можно эту курицу есть! Каждый день курица?!
– Минутку, ты сказала, что голодная… Я поняла, что вас плохо кормят.
– Ужасно! Ужасно кормят!
Тут я взялась за допрос серьезно.
– Так. Давай с самого начала. Молоко дают?
Она удивилась:
– Молоко? А зачем? Оно на столах стоит, конечно, но только для кофе. Зачем его пить? Есть же йогурты, творог разный, кефир, ряженка, то, се…
– А именно что: то, се?
– Ну, сыры там всякие, какие-то каши дурацкие… Салаты… Яйца… омлеты, в основном. Глазунью сделать как следует не умеют. Я говорю: «Дуду, не зажаривай слишком, я так не люблю!» А он, как назло, – зажаривает и зажаривает! Когда с луком, так еще ничего, а когда с грибами – тут он вообще не умеет…
– Понятно… – ледяным тоном сказала я. – А выпечка?
– А что – выпечка? Кому нужны эти круассаны и пироги: килограммы набирать? Это вообще еда нездоровая. И гарниры все эти… Я вместо них просто овощи и фрукты ем.
– Знаешь, что, – сказал мне отец. – Гони ты отсюда в три шеи эту зажравшуюся буржуйку! Дай сюда ее картошку, я доем!
– Не-е-т! – заорала дочь, обнимая тарелку. – Картошечка моя, любимая, – такую только мама готовит!
…Помню в самом нашем начале здешнем, лет пятнадцать назад, когда мы только обосновались на съемной квартире, когда я железно знала, что могу потратить на продукты в супермаркете только 20 шекелей в день, и ни копейкой больше, к нам в гости приехал из Тверии (не из Твери) мой старый друг. К тому времени он жил в Израиле уже год, и даже успел прослужить полгода в армии. И вот тогда он с возмущением рассказывал нам о здешних армейских «порядочках».
– Ужас! – говорил он, – нет сил смотреть, душа болит: то, что не съедается за завтраком, выбрасывается мгновенно. Не дай бог выставить банку йогурта в обед – накажут самым жестким образом. И главное – запечатанные, далеко не просроченные йогурты – все сметается в помойный бак!
Мы ахали, качали головами, приговаривали: «Как же так, почему бы не раздать неимущим?! Какое попустительство, какое разбазаривание добра!» – и нам казалось, что только бывшесоветскии разум может навести в этой стране надлежащий порядок. А без нас пропадут, захлянут, выкинут, разбазарят…
– Мама! – строго отвечает она. – Ты с ума сошла? Это запрещено! В армии продукты должны быть наисвежайшими! У нас и так проблем выше макушки. Еще не хватает, чтоб от тухлятины на марше весь полк обосрался!
Мне нечего ей ответить.
– Но почему именно – картошка? – только спрашиваю я.
– А это у кого что мамино – любимое… Ирка по пельменям тоскует, Юдит ждет субботы из-за «пэсто»… Кто – чего, словом…
И я лишь плечами пожимаю. Но с утра, в пятницу, первым делом становлюсь в свой кухонный наряд. Сковорода наготове.
Жду: вот-вот зазвонит телефон, и голос дочери пропоет нетерпеливо:
– Еду-еду! Кар-то-о-ошечку-у-у!!!"
Общество
Правда, что в Израиле солдат кормят хорошо? Если да, то почему? Наших вон черт-те-чем кормят, а они...))
Завидно! Мне в армии яичница с колбасой снилась, а кормили сушеной картошкой. Кормят там так, потому, что УВАЖАЮТ СВОЮ АРМИЮ!
Госпожа Рубина несколько приукрашивает. Я уж не знаю где конкретно служила ее дочь. Но умереть с голоду в израильской армии действительно трудно. Вот правда, вернулся недавно мой брат двоюродный с резервистских сборов, и с возмущением пожалился, что четыре дня спал в БТР в обнимку со 120мм минометом и питался рыбными консервами (тунец в масле).. . правда "консервы" было много, но из горячего, только чай с примуса. Ну у штабных.. . у них конечно.. . и первое и второе и компот! )))
Хорошо в нашей армии кормят, не клевещите.
Истинная правда, так и есть, причём в отличии от советско-россискои армии офицеры питаются вместе с солдатами и ещё в иврите нет местоимения вы и там и солдат и генерал и министр и даже президент обращаются к друг другу на ты, а в уставе для офицеров нет команды вперёд, а только за мнои и при атаке офицер всегда впереди и в случае чего любом солдат может заменить командира, хорошо поставлена санитарная служба-раненого вынесут с поля боя мгновенно, даже танк Меркава устроен так, что двигатель впереди, а люк сзади, дабы быть защищенным и быстро эвакуироваться. Армия ценит человеческие жизни и закрыть грудью амбразуру не считается достоинством, а плохо организованным сражением. Там генерал не скажет-бабы новых нарожают.
Нашим провителем глубоко поф... г на армию ибо сами там не служили ...
Любая воинская часть в Израиле называется "база" и всегда расположена в стороне от населённых пунктов (чтобы при обстреле по мирным жителям не попало) . Солдаты и офицеры завтракают, обедают и ужинают в одной и той же столовой, в одном и том же зале. Еду берут с одной и той же стойки самообслуживания. Разница в одном, солдаты едят бесплатно. Офицеры платят из своего кошелька. Но это, когда солдаты и офицеры - на "базе". А когда на позициях (на границе с Сирией, Палестинской автономией, Сектор Газа) , то там, как в любой армии мира: привезли продовольствие - ура, арабы машину "катюшей" накрыли, тогда - консервы. И ни кефира, ни фруктов, ни овощей. Кстати, в середине 60-х годов прошлого века солдаты финской армии получали в день пол-литра молока, в каждой части имелся бассейн с подогревом воды. А в немецкой армии (без разницы ГДР, ФРГ) , на территории части пивная, где солдаты вечером спокойно пили пиво. Глядя на эту идиллию, всегда задавался вопросом, почему в СССР нужно было напиваться в усмерть?
Денис Криксов
Вообще-то есть базы, которые расположены в очень людных местах... )))
Сергей Владимирович
Может быть. Но я как-то в Негеве заплутал и наехал на "базу" посредине пустыни.
Истинная правда, как и про выходные каждую неделю, и про девушек в армии, и что оружие свое им приходиться с собой на выходные таскать, а если потеряешь хотя бы магазин - требунал.
Денис Криксов
Да за магазин ничего не будет! Ей моментально новый дадут.Такого дерьма, как грязи.Кстати и за ствол, особенно ничего страшного не будет.Если не выяснят, что она его уголовникам продала, пару недель в военной тюрьме посидит.
Читать не стал всю эту хрень, т. к. ни к чему это мне. Одно знаю точно - служат они дольше наших, а главное рядом с домом, т.. к сам Израиль микроскопическое гос-во и главное служат там все независимо от пола. И армия у них конечно - не в пример нашей, боеспособна, раз уже какое десятилетие позволяет сдерживать натиск палестинских арабов и прочие арабские гос-ва.
Их/солдат/и у нас не плохо кормят, а у кого дефицит веса так тем двойная норма суточного рациона положена. И так для справки, у нашей армии самые лучшии в мире сух-пайки, те которые выдают им/солдатам/на учениях.
да!! ! он ещё бабки получают приличные засужбу + многое чего ...