Общество

эффективна ли была деятельность народных дружинников, которые в советском союзе были? кто-нить был дружинником тогда?

Прикол был: взяла я как-то на дружину сына маленького, и поехали мы всей толпой на дежурном автобусе по улицам бдить, так сказать. Я сыну объясняю, что, если увидим драку, то сразу все выскакиваем и наводим порядок. Сын сидит, внимательно смотрит и вдруг как закричит: "Мама, остановитесь, вон коты дерутся! "
Сеня Щербаков
Лучший ответ
Конечно, эффективность работы профессионалов всегда больше; но лишние "ноги", сколько помню, всегда пригождались.
Другое дело, что мы, неподготовленные комсомольцы-добровольцы, имели возможность наблюдать пофигизм, кретинизм и лицемерие ментовских будней вблизи.
В принципе - да, по КПД - нет (просто толпа шарошилась) .
И были районы где ходить чужим опасно.
Azeri Azeri
не знаю, как в прошлые времена судить могу только по фильмам. а в наше время дружинники ходили только с нарядами ппс - толку много от них не было, кроме того, что их использовали в качестве понятых - далеко искать не надо :) и у нас не за отгулы, а за 1 тыс. руб. в месяц.
Tariel Skhiladze
Тут эффективность зависит от самих людей, являющихся дружинниками.
При соответствующем совершенствовании этой системы она может быть весьма эффективна. Тому пример институт рейнджерства США.
Был дружинником. Добровольно. Но и от трёх дней к отпуску не отказывался. Главный эффект был в численности. Один милиционер+два дружинника - уже патруль. Менты в присутсвии работяг не борзели. И, главное, люди чувствовали свою причастность к наведению порядка. Дежурили, кстати, добросовестно. Шахтёры - народ серьёзный.
Ходил. Довольно эффективно шугали шпану, пьянчуг с детских площадок.
Павел Каширин
Эффективность, на мой взгляд была нулевая. В дружину люди шли под принуждением, поэтому неохотно относились к своим обязанностям.
Adilbek Akhmetov
Татьяна Никитина Всё в вашем ответе не так:
- да не принуждали нас, наоборот, поощряли! За отгул желающие не переводились.
- об обязанности речь не шла, ДНД дело добровольное;
- к поручениям относились вовсе НЕ неохотно.
Эффективность, конечно, была небольшая (хоть и не нулевая), но не по приведенной вами причине.
Люди с красными повязками внушали всегда больше доверия, чем милиция...