Общество

Почему при средней продолжительности жизни женщин в 73 года, их пенсионный возраст начинается с 55, а мужиков с 60?

В России высокие показатели смертности, за счет смерти мужчин трудоспособного возраста, в категории 35-50 лет. И это при средней продолжительности жизни в 59 лет. Тут явно какая то несправедливость.
У женщин за счет родов организм быстрее "портится". Мужикам не понять.
ЗЫ: Физиология, конечно неизбежная штука, но каждые роды реально пагубно сказываются но общем здоровье организма. У моей мамы после 3х родов полностью испортились зубы. У других женщин другие проблемы возникли. А у тех, кто говорит, что прекрасно себя чувствуют - просто еще не "аукнулись" роды. Поговорите с вашей мамой/женой/сестрой/и т. д. они вам объяснят.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Татьяна Разина Не пори чушь ,иди спи.
Все объясняет экономия средств - у женщин пенсия чаще меньше, чем у мужчин, а мужики до пенсионного возраста доживают не все - вот и экономия.
Сергей Бубнов
Тут не только возраст, но и трудовой стаж имеет значение. Добавь к трудовому стажу стаж домохозяйки - получишь в итоге, что женщины вдвое больше работают.
Пить надо меньше, вот и поживёте подольше.
Vi
Viktor
нам везет) --смирись!
Вспомните про справедливость, когда разливать будете...
Юлия Бережных И при чём здесь "разливать"???
Хороший вопрос. Думаю так сложилось исторически в связи с тем, что женщины раньше вообще на работе не работали. Их уделом было домашнее хозяйство. Это не значит, что работать по дому легче или тяжелее. Просто так принято.
Lesya **
Вот пусть российские мужчины рожать начнут, тогда и можно подумать о снижении для них пенсионного возраста.
Юлия Бережных А какого чёрта для вас, баб, не действует ВОВ???
Либо кто-то недостаточно эмансипирован, либо эмансипирован не в ту сторону.
...а вы продолжайте ползать перед женщиной на коленочках, смотря ей в ротик, добьём уж наше и без того феминизированное государство.
Не справедливость....