Общество

Если люди не могут прожить на зарплату, зачем берут кредиты? Чем потом отдавать, да ещё с процентами?

Akjan Mussakanova
Потому что у нас страна непуганого потребителя. Люди не знали, что это такое, и никто не удосужился посчитать проценты за кредиты, банки же не заинтересованы в информировании клиентов, им не нужны заемщики, которые платят вовремя, их интересовали только те, кто явно был неплатежеспособным. Таким образом, люди расставались с землей, к примеру в Краснодарском крае. И если бы даже грамотные люди посчитали, сколько они переплачивают за кредиты, то далеко не каждый решился бы взять этот кредит. И еще немало трагедий по этому поводу будет.
Если бы люди ответили прежде себе честно на вопросы:
1. Уверен ли я в своем здоровье на те годы, в которые я буду платить кредит?
2. Уверен ли я в том, что работа моя будет так же хорошо оплачиваться, как сегодня, все эти годы?
3. Уверен ли я, что мне не потребуется лечить или учить кого-то из родственников за эти годы платно?
4. Уверен ли я, что то, что я хочу купить сегодня на деньги, которые мне не принадлежат, не подешевеет завтра?
Тогда меньше было бы трагедий.
И понимание, что кредиты такой стоимости доступны лишь в том случае, если есть средства погасить их одним днем при наступлении неблагоприятных обстоятельств.
Илья Шляхтин
Лучший ответ
Мама Ты, скорее, Марина Удивительная. Такие рассуждения - у женщины....чудо! 150% согласен с тобой.
Мой товарищ в кредит оплатил свадьбу дочери, уже несколько лет выплачивает... А молодые давно уж не живут вместе, хоть формально и не развелись
Соблазн !!!
Это рассуждение с точки зрения человека разумного.
Мы взяли деньги в нескольких банках, больше миллиона и вполне нормально расплачиваемся, конечно на процентах что то теряешь, но ты не учитываешь, что мы этими вещами уже пользуемся
Бедность... как ни странно она и заставляет... Берут например родители на свадьбу детям (или на жилье) -платят по 5-10лет, часто бывает уж дети развелись, а родители кредит еще не погасили) Тут знакомый брал 30тысяч на операцию, отдавать будет 50,но время не ждет (((согласишься на все...
Alisher Shakeev
Зачем тогда вообще работать если не можешь на з\п прожить, а кредиты берут дураки, можно так залететь, что почку продашь.
Уж лучше пусть кредиты берут, а то ведь могут и за топоры взяться....
А чтобы не быть лохом. А история возниктовения ссудного процента - это вообще отдельный большой разговор. У масульман процентов нет - это страшный грех, в Росси до 17 века тоже не было, англо-сакская модель общества, батенька.
Юлия Зуева
Алексей Чилипик А % по кредиту и в христианстве до появления протестантизма считался страшным грехом, в который сами христиане впадали неохотно, отдавая банковское дело в руки иноверцев (иудеев), либо хотя бы иноземцев (ломбарды держали поначалу именно выходцы из Ломбардии). Душить процентами соплеменников было не принято ...