Общество

Евреи берут кредиты под процент?

И если им дают, а дают евреи братьям своим иудеям, то как это понять? Это ведь прямое нарушение прямых инструкций данных им в ветхом завете?
Интересный вопрос, учитывая что:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост". (Второзаконие 23:19)
---------------------------
Что же, интересно прочитать ответы евреев, о возможном компромиссе с Б-г, в вопросах
роста (процентов)
Наталья Солдатова
Лучший ответ
Чингиз Сарсенбаев Евреи помнят, что нельзя говорить правду. Никогда.
Для таких случаев у них есть специальные банки, где можно брать кредиты с условиями, не нарушающие их веру.
Акыл Усенов Расскажите где тот банк - очень нужен кредит под оборотные..
Ошибочка, именно им можно давать деньги в рост иноверцам и заниматься контрабандой... Это христианам и мусульманам (простите за ошибку! ) нельзя НИКОМУ давать деньги в рост. Для христиан нет "ни эллина, ни иудея"...Для иудея есть иноверцы.. .
Так кто же больше грешит в этом аспекте???
Чингиз Сарсенбаев Нет ошибочки. "Брату своему иудею не давай в рост, а иноземцу давай! примерно так.
Чингиз Сарсенбаев Как это "кто грешит"? Тот кто в рост дает, наверное это и так понятно.
Влад С Для христиан, "нет ни элина ни иудея" означает - никого не должно быть, кроме христиан. Или крестись, или умри. Третьего не дано.
Это уже потом, поповствующие придумали байку, дескать все равны, потому как не смогли ни уничтожить евреев, ни обратить их в христианство.

п.с. Кто больше грешит, тот кто ненавидит всех вокруг, в том числе и своих ближних, или тот, кто любит своих ближних, как самого себя?
Акыл Усенов У нас что, все банкиры евреи?? Ну ты загнул.. А когда РПЦ занималась контрабасом в особо крупных, это тоже евреи??)))
Когда приватизировали народную собственность за бесценок, брали в гос банках, и без разницы где . Это экономическое преступление, которое должно наказываться полной конфискацией имущества и электрическим стулом ( несколько статей сразу уголовных )
Как и все остальные люди.
Сам Б-г велел нам давать иноверцам деньги под проценты, а брату своему давать деньги в долг можно, но без %%%.

Вот вам бы с нас пример брать! НО... .

Вас, ваши же братья, глушат процентами, как браконьеры глушат рыбу динамитом.
И попробуй не вернуть, поимеешь утюг на брюхе и паяльник в заднице.)) )

p.s. Миф о том, что ВСЕ банки принадлежат евреям - не более чем миф.
И еще один миф для лопухов. Это миф о том, что муслимы раздают своим братьям деньги без %%%.

p.p.s. А зачем брать в долг у еврея? Свои не дают или ты круглый сирота и у тебя нет ни родни, ни друзей, которые могут помочь?
Неужели я пойду к гою, если вокруг меня одни евреи?))))
Чингиз Сарсенбаев Вопрос родился потому, что я сам знаю ситуацию, когда еврей (долларовый миллионер, хозяин строительной фирмы) сам пользовался обычными процентными кредитами. Некоторые ваши соплеменники заявили, что раз так, то он по духу не еврей.
процент берущих среди них ничтожен по сравнению с процентом дающих..
Надежда Войтик
нам со своих нельзя брать проценты, а с гоев можно
Чингиз Сарсенбаев Именно. Не берите в долг, не имейте никаких дел с евреями, не бухайте, не курите, не колитесь итд.
Чингиз Сарсенбаев Да, забыл, я сам видел, как со "своего" ваши банкиры брали проценты.
Мы сами даём кредиты, под проценты (не евреям)
Если всё евреи, то все равны и им ничего не мешает брать кредит, но процент будет ниже (для деловой сделки)
Одалживать еврею или брать у него в рост запрещено. (Этот запрет упомянут также в разделе Мишпатим. Запрещение ростовщичества распространяется на деньги, предметы и даже слова. Более того, грех совершает каждый, кто хоть как-то причастен к ростовщичеству, будь то свидетель или поручитель.
Что это утверждение означает? Если еврей, несмотря на запрет Торы, берет с человека проценты, то тем самым он демонстрирует свою веру в то, что выгода или ущерб в делах зависят от естественного хода событий. Он не признает того факта, что чья-либо прибыль или урон всегда определяются лишь промыслом Всемогущего.
Дильназ Диля
Чингиз Сарсенбаев А евреям предпринимателям?
У меня НЕТ
Елена ...
Евреи не берут кредиты под процент у евреев (и не кредитуют евреев). На кредиты под процент евреев у не евреев запрет не распространяется. В тоже время, любой еврей может стать "партнёром" еврейского банка и кредитование (в несколько ином толковании) будет возможно уже и между евреями.
http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1477.htm
A Axmedov
Берут и дают под большой процент! К тому же выдумывают еще дополнительные статьи, по которым приходится платить
Кредитное рабство - всеобщая болезнь нынешней цивилизации. Несть ни эллина, ни иудея... токмо рептилоиды и иллюминаты :)
Мама еврейка стипендийную карточку доверил ето мразоте так теперь ухмыляется когда я требую ее вернуть!