Общество

Считаете ли вы , что животные имеют души?

Вопрос вот какой. согаласно христианству - у животных как бы нет души.. они в" рай" попадают как бы авоматическиНо соглано всем древним восточным религиям - именно переселение душ есть основа основ.. есть и странные факты например выявляемые специальным институтом в Индии - 1. млрд человек.. но некоторые рождаются с памятью о своей прошлой жизни.. А также странные факты вроде того. что произошло в Австралии.. когда рыбак спас акулу.. и она теперь трется рядом с ним - как кошка.. распугивает рыбу при этом.. представьте- за грехи.. родится с душой человека.. но в акуле....как вам покажется любое проявление души по отношению к вам.Я к тому,что расстрел пресупников - не самое страшное наказание в мироздании.. Есть и пострашнее. верите вы в древние религии или нет- не имеет значения!
конечно есть.
Евгений Прусихин
Лучший ответ
Думаю, есть. Загляните в глаза кошке или собаке и увидите душу, которая Вас любит.
Игорь Максимов
Есть душа - ведь они и радуются, и обижаются, и кого-то любят, а кого-то не переносят!
Артур Баер
Наверно, какая-то есть. Иначе почему они ЖИВЫЕ? Ведь тело - это органика, всякие там ДНК, ну, строение клетки в школе учили кое-как. Но органических веществ много, а они, животные - живые! Поганые микробы - и те живые, хотя там одна клетка, питание происходит за счёт разности потенциалов, осмоса и тому подобных тёмных вещей. В принципе, ничем не отличается от неживой материи. Но ведь они тоже живые! Неужели и у них какая-никакая душонка есть?
Вообще-то я считаю, что существование живых существ - это самое очевидное доказательство существования Бога, Творца, иначе кто вдохнул жизнь в нашу органику?
Hard Style
Мне кажется, что это истина, хотя я православная. Те кто тесно общался с животными, обычными домашними, скажут, что у их питомцев точно есть душа и разум. А насчет расстрела.. . Ни одно людское наказание не сравнится с карой Бога!
у животных нет души. Иначе бы они сидели за компьютером и давно полетели на Марс.
Алексей ...
Артур Баер Вот как раз Белки и Стрелки туда почти летали!
Животное отличается от человека отсутствием самоосознания. Когда оно видит себя в зеркале, не думает "Это вот Я". Следовательно и души у них нет.
Вова Ильин
я думаю что жывотные имеют душу, и намного чище чем человек. покрайней мере они жывут по своим неписаным законам и не нарушают их, не переходят границ.
у меня на цепи овчярка, когда ее спускаю ганяет по полю зайцев, кроме одного, он спит под кустом у будки, уже лет 6, ни пес ни коты зайца не трогают он свой, и заец жыв, если что бежыт к будке собаки.
Мой кот сейчас следит за происходящим на мониторе. Наверное, удивляется, что кто-то в этом ещё сомневается.
???? ?????
У животных нету души
У животных душа намного больше и богаче чем у человека.
Inom Bobozhonov
Полностью согласна! У животных есть душа, это несомненно. И вполне возможно, что душа эта раньше была и в теле человека.
Мдааа пипец
Ludmila Zukovska
да конечно но еше имеют визическое тело и ковь и так далие
Конечно имеют.