Общество

возможно ли устроится работать по специальности заграницей( в Канаде или других странах Европы) с московским дипломом?

Можно. Для этого нужно подтвердить в той стране свой диплом, возможно сдать экзамен на языке страны, и выдержать конкурс т. е. выиграть его.
Елена Сухорукова
Лучший ответ
интересно, об чем диплом?
раньше вот дипломы по специальности были. а теперь просто: московский.
зато не знаем, где Европа, а где Канада
Боб Бабаскин
Я вам уже писала про Канаду - повторю еще раз - все зависит от специальности! ! Назовите специальность по которолй вы хотите работать, что толку абстрактно рассуждать! Слишком много профессий требует наличия местной лицензии (инженеры, врачи, медсестры, фармацевты, электрики, сварщики, механики и т. д и т. п) Учителем в школу тоже не возьмут, потому что подготовка местных учителей ведется по другому, чем в России и надо будет проучиться какое-то время на курсах. Юристом работать однозначно не сможите - законов местных не знаете, опять же надо будет перучиваться. А если вы допустим музыкант - работайте, никто даже не посмотрит на ваш диплом, только докажите, что играть умеете. Ну и т. п. Точно так же в Европейских странах - законы всюду разные, надо узнавать конкретно в каждой стране.
Добавлю - иммиграция в Канаду в качестве квалифицированно специалиста требует наличия определнного диплома, но это не значит, что вы будете работать именно по этой специальности - примеры, когда врачи работают развозчиками пиццы здесь достоточно известны.
Нина Бугуева
А Канада не в Европе.
нет.
Su
Sun_55L
Возможно. Например, посудомойкой.)))