Общество
Курить или не курить ? Пить или не пить ? Дело личное или общественное ?
Личное, курить, если нравится, пить, если в меру.
личное плавно перетекающее в общественное
Личное, пока это не мешает окружающим.
Если куришь и пьешь дома и тихо - да гробь себя, твое дело. Но если своми пьянками-курилками мешаешь жить лично мне или кому-то еще - общественность тебе отомстит и будет права!
Дело, конечно, личное, да беда общественная. То есть, пить ли, курить ли решает каждый сам лично. А прелести последствий раскладываются на всех. И при этом, вдыхание дыма на улице, в подъездах, созерцание и обоняние синяков - пустяки, по сравнению с расходами общества на лечение курильшиков и пьяниц. А здоровье они теряют быстро и эффективно. Платят за них страховые медицинские фонды, расходуя деньги нас всех. А ещё существуют потери экономики, вызваные потерей трудоспособности населения, отказавшегося от здорового образа жизни. Да и потерей самого населения: рак, цирроз, туберкулёз - специалисты продолжат. Тут бы ВВП производить, для содержания пенсионеров, инвалидов, выплаты пособий на детей, а трудоспособное население под тихую музыку несут. Напились, да накурились и дали дуба в цвете лет. Я уже не говорю о том, что своим дурным примером они воспроизводят армию самоубийц - курильшиков и пьяниц. Вот и получается: дело вроде бы личное, каждый сам принимает решение - пить или не пить, А изжога у всего общества.
Дмитрий Соколов
А с какой стати я должен содержать пенсионеров , инвалидов и чужих детей ? Я плачу налоги и страховки ( НЕ ОДНУ) и слава Богу не болею , а если и заболею , то общипят меня , как липку . Для кого я плачу налоги ? Зачем я их плачу ? Средняя продолжительность жизни мужчины 59-62 года . Я и до пенсии не доживу . А кто мою пенсию получит ? Государство ? Почему не мои дети ?
личное
личное/общественное
Это дело личное, пока ты не мешаешь обществу.
Дмитрий Соколов
Я не мешаю , но почему общество мешает мне ?
Личное и общественное.
Общественное. но если умеренно пить это для пользы. а если пить и курить то вредно для окружающим а себе большой вред