Теоретически евро может повысить инвестиционную и туристическую привлекательность страны. Пойдет ли отказ от собственной валюты на пользу экономике - большой вопрос. Греции и Испании евро не помогло. Германия и Франция с евро чувствуют себя неплохо. Как верно заметили выше, дело не в евро, а в состоянии экономики.
Плохо то, что за бездефицитность бюджета пришлось заплатить безработицей и падением ВВП.
А дальше - время покажет
Общество
Введение евро с 1.1.2011 г в Эстонии это хорошо для самих эстонцев?
цены опять подскочат.. . только и всего то
Для эстонцев (латышей, литовцев, грузин или украинцев) приоритетом №1 должно быть бодрое состояние их экономик. А какая валюта гуляет по их стране - абсолютно не имеет ни какого значения. Расчитывайтесь хоть монгольскими тугриками. От введение в оборот евро в Эстонии в стране ровным счётом ничего не изменится. Ведь не валюта, а люди создают Внутренний Валовый Продукт - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.
Эстония, как и остальные государства Балтии обречены. Нет ни ресурсов, население разучилось работать, а правители - как и у всех остальных: некомпитентны и примитивны до коррупционности.
Еще бы, ведь в их любимой Финляндии евро уже давно в ходу и туристы оттуда не переводятся, значит, будут больше покупать
Нина Коваленко
а типа в эстонии до этого евро не в ходу было?)))...