Общество

Почему усыпление бешеных собак считается гуманным, а усыпление бешеных людей - нет?

Василий Жила
А неужели человечество гуманно??! !
С чего Вы это взяли? ! Им до гуманности.. . не заставляйте меня выражатсо: -))
Катя Маренина
Лучший ответ
Наталья Михнюк Только почему же - им? По моему честнее сказать - нам с вами... Неужели мы с вами не входим в "человечество"?
Василий Жила Доброй ночери, Кошка!:) Ну я - да, думала... Но вот пришел в голову такой простой вопрос=(
Выделяют 3 стадии болезни: I - начальную, II - возбуждения, III - паралитическую. Первая стадия начинается с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения - жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже - повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации.

Через 1-3 дня у больного бешенством наступает вторая стадия - возбуждения. Появляется беспокойство, тревога, и, самое характерное для этой стадии, приступы водобоязни. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится раздражительным, возбудимым, очень агрессивным, "бешенным". Во время приступов больные кричат и мечутся, могут ломать мебель, проявляя нечеловеческую силу, кидаться на людей. Отмечается повышенное пото- и слюноотделение, больному сложно проглотить слюну и постоянно ее сплевывает. Данный период обычно длится 2-3 дня.

Далее наступает третья стадия заболевания, для начала которой характерно успокоение - исчезает страх, приступы водобоязни, возникает надежда на выздоровление. После этого повышается температура тела свыше 40 - 42 градусов, наступает паралич конечностей и черепных нервов различной локализации, нарушения сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца. Таким образом, продолжительность заболевания редко превышает неделю.
Действительно - почему?
А вот у нас периодически проводят отстрел бродячих собак (усыпляющими пулями) , так бродячие в большинстве как то чуют это и прячутся, а много домашних попадает под отстрел. А как же так с людьми поступать?
опять про эвтаназию, что ль?
потому что люди не собаки
Игорь Савин
Василий Жила Эт точно. Собаки до этого бы не докатились.