Общество
Полезно ли для развития общества такая значительная разница в доходах и собственности?
Может способные люди и должны в десятки, сотни, тысячи раз жить лучше бездарностей? Естественный отбор, так сказать. И стимул для талантов, способностей. Но с другой стороны как быть со справедливостью?
Если вы говорите про разницу в доходах, то однозначно НЕТ (пример: наше загнивающее спаивающееся общество - богатые богатеют, бедные - бедеют ...).
А вот про таланты вопрос спорный ...
Юлия Казионова
Это на саммо деле растущее общество.
Уберем, к примеру, все, что касается воровства, грабежей, войн, передела мира. Возьмем ситуацию абстрактную. Есть какая то общность, где всем все раздали поровну и жизнь началась с нуля. И вот устраиваются какие то семьи, перераспределяется собственность в эти семьи, рождаются дети. И у кого то пять мальчиков, которые через 20 лет обалденная рабочая сила, а у кого то пять девочек, за которыми надо дать приданное, чтобы мальчики женились. Так и был всегда устроен мир, социальное неравенство развивалось на гендерном различии, в том числе.
И сейчас все будет точно также.
Женщины практически не способны охранять свою собственность самостоятельно, хотя Кольт и уравнял всех, но мозги то не подпитываются тестостероном и во время беременности и выращивания детей очень уязвимое положение.
А потом еще включаются грехи, кто-то тратит себя на удоволствия, а кто-то пашет как вол, и вот, уже во втором поколении различия существенны, а в третьем - ну что там дальше то говорить.. .
К сожалению, такова жизнь.
И сейчас все будет точно также.
К сожалению, такова жизнь.
Чуму лечить нужно- а то запущенная и хроническое уже с 1917 года!!!!
полезно было бы для развития общества каждому иметь оружие.
Farruh Abdullaev
Нет это глупо.
Справедливости не существует.
Вот смотрите, я не работаю, не учусь, вообще сижу на шее, но я считаю себя очень умным и считаю, что справедливо было бы, если бы у меня было много денег, так как я умный, честный, добрый и так далее. Но я по прежнему ленивый нахлебник. Так и те глупые люди, которые вечно ноют и ничего не делают требуют денег. Только они не способные посмотреть правде в лицо, что именно они виноваты в том что у них нет денег.
Если сильно вериться в справедливость можете кого-нибудь обмануть и ждать пока вам на голову свалиться справедливый ответ.
Кстати хорошей иллюстрацией здесь будет жизнь лидера секты "Ашрам Шамбалы", к нему идут люди, а он их грабит, бьёт и насилует. Его сейчас сажают по наркотикам, скорее всего подкинул кто-то из родственников сектантов, но как иллюстрация о несуществующей справедливости очень подходит.