Общество
Хорошо ли кормили рабов в былые годы?
Тех кто представлял материальную ценность и приносил хороший доход ( рабы-ремесленники, учёные, инженеры, гладиаторы ) во все времена вполне хорошо кормили и содержали. А вся остальная масса рабов также как и в нынешние годы кормилась из мусорных контейнеров.
Смотря где. В Афинах - вполне сносно, в Спарте - плохо, но так, чтобы могли работать.
раб - вещь. А вещь нужно сождержать так, что б она была исправна и приносила доход. Не более.
Пример. Ты покупаешь инструмент, что б зарабатывать деньги. За инструментом нужно ухаживать, никто не спорит. Но если инструмент дешёвый, проще его выкинуть когда сломается, чем чинить. Так и тут - дорогой раб ценился больше, дешёвый - да лучше пусть сдохнет, чем кормить его как следует
На убой )))))
чтобы сразу не загнулись, а работали.
А их еще и кормили?
Наубой, чтоб пахали как кони
Представляю, как поплывёт галера с голодным "двигателем".
Ну наверно, ровно столько, чтоб не сдохли от галода.
Alexander Tschernenko
Пардон, они ведь и работать должны были. Кому нужна рабочая скотина еле переставляющая ноги?
Вы про галерного раба намекаете? Думаю питался не плохо! Нам бы так!
Так же как рабочую скотину, чтоб калорий хватило и чтоб хозяину не накладно было. Трезвый расчет. Если купить нового раба стоит дешевле чем кормить старых, то естественно можно было и сэкономить на кормёшке.
главное сытно--чтобы работал хорошо
Насколько я помню ездели с матушкой в Москву за пелеменями.
Наверно плохо, они же рабы - ну умрет и ладно....
Лена Федунець
но их же покупали за деньги хозяина для работы! Кто же будет эту работу делать, если раб умрет?
это намек на советское время?
Кристина Сухонис
а тогда разве были рабы?