Общество
Мир в плену иллюзий и ложных ценностей?
Демократия и свободный рынок часто не приводят к действительному улучшению жизни большинства. Часто наоборот.
просто большинству нравится лелеять мысль о том, что оно может вдруг стать тем самым меньшинством.
Сравнивать многолетнюю демократию и свободный рынок Западных стран с российским бессмысленно. Политики лгут везде и много. Наш избиратель не может отделить правду от неправды. Одно важное мастерство, которому могут обучиться избиратели в демократическом обществе - чтение между строк. Отличие российской демократии в том, что в большинстве правительственных и государственных документов черным по белому, большими буквами написана полнейшая чушь! Политики говорят чушь, пишут чушь и думают чушь. Здесь может быть две причины -- неадекватность политиков и необразованность избирателей.
Я бы прокомментировал это следующим образом. Они приводят отчасти. Но есть такое понятие в свободном рынке как конкуренция, и её отражение на демократические основы общества, я считаю, что еще не до конца изучена. Сегодня мы с Вами наблюдаем такое отражение этого явления. После этого смело говорить, что демократия и свободный рынок - не верный путь развития, было бы крайне преждевременным. Думаю, мы просто - напросто на собственном опыте изучаем негативные их (демократии и свободного рынка) стороны. Предвижу ваше невысказанное мнение- желание о целесообразности государственного регулирования экономики и планирования хозяйства. Согласен, оно обществу необходимо. Для этого надо не слепо следовать демократии (той что звучала когда-то с трибуны Белого Дома) , а логический и обдуманный государственный подход внутри своей страны. А на международном уровне нужен всем нам многополярный мир с точкой опоры не на конкретной валюте, а на договорных отношениях между государствами. Рынок - это не когда она страна диктует другой свои условия (например, вступать в ВТО или нет) , а когда эти самые условия являются предметом обсуждения Сторон с целью решения Предмета Договора и достижения его целей.
Aня Пупышева
Нетрудно понять откуда такие мысли. Из ящика говорящая голова говорит о "многополярном мире", о "правовых принципах". Не все этой голове бездумно верят, слава Богу! В России нынче юристы у власти, а хороших экономистов нет. Договорные отношения имеют огромный недостаток - они неизбежно нарушаются, поскольку меняются сами условия, в которых достигались договоренности - отсюда конфликты и даже войны. Мы этого хотим? Договора организуют людей "по горизонтали", но без общих ценностей людям не выжить. Всегда существует вопрос "какому богу молиться". Так вот этот бог, а в рыночном обществе это деньги - должен быть единым и справедливым. Национальные валюты на эту роль не годятся, поэтому Европа придумала ЕВРО. На новом витке развития нам будет нужен ГЛОБО.
Люди не ценят, то что имеют потому так и происходит.