Общество

нужна какая нибудь информация про равенство мужчин и женцин в разные времемна

краткая история феминизма:
Древний Египет. женщины иногда становились фараонами (царица Нефертити) .
Древняя Спарта. все мужчины и женщины - воины,
отсюда - равноправие полов. мужьям законодательно запрещено
ревновать своих жен.
Древняя Греция. Египет под властью Птолемеев (греческая династия) . Птолемей, дед Клеопатры издает закон, запрещающий мужьям содержать наложниц, "дабы не оскорблять своих жен". Клеопатра. Царица.
Древний Рим. само слово "эмансипация" произошло от-туда. когда разрешили браки между патрициями и плебеями, возникло два вида браков.
1. брак "мансипи" - жена в собственность мужу.
2. брак "эмансипи" - равноправный брак. дочки патрициев не хотели становиться служанками у плебеев, поэтому заключали с ними "равноправный", или "эмансипированный" брак.
Раннее христианство. Христианство, как и ряд либерально-революционных течений Иудаизма, например Ессеи, отрицали идеологию фарисеев, сторонников Закона Моисеева,
что, по словам Каутского ("Происхождение христианства"), выражалось у них в двух крайних формах отрицания традиционного брака: "целибат и беспорядочное половое сожительство, предполагавшее общность жен".
также общность жен впоследствии имела место быть в некоторых подпольных, "еретических" суфийских сектах Ислама, а также некоторых иных сектах Востока, например, "маздекитов".
в 4 веке Римская власть искажает христианское учение в угоду множеству восточных патриархальных народов, проживавших в империи, зато делает "христианство" гос. религией.
на протяжение всего Средневековья в подпольных христианских сектах, которые официальная церковь считала "еретическими" (хотя ересь несла именно она) женщины считались равноправны мужчинам : Тамплиеры, Катары, Адамиты и прочие...
Светлана Самойлова
Лучший ответ
В начале и конце 70-х годов 20 века, в Британии во время поднятия панк-движения. Они и продвигали равенство.
есть книга о превосходстве жеснского пола (в Московском доме книги видела) а про равенство нет...
Вася Пупкин
Вася Пупкин http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=499231 это ссылка на книгу