Общество
как отличить журавля от аиста?
у аиста яйца больше ггГГ
Это крупные, длинноногие и длинношеие птицы, их высота составляет 90-155 см, размах крыльев 150—240 см, а вес 2-11 кг. Самый маленький журавль — красавка, самый крупный — австралийский. Высота подвида G.a.antigone у австралийского журавля, обитающего в Индии, достигает 175 см, что делает его самой высокой летающей птицей в мире. [1] Самым тяжёлым журавлём считается японский, его вес осенью может достигать 11 кг.
В отличие от похожих на них, но имеющих очень отдалённое родство цапель, в полёте вытягивают ноги и шею. Это делает их похожими на аистов, но в отличие от них журавли никогда не садятся на деревья. Голова маленькая, с острым прямым клювом. На голове у большинства видов участки неоперенной и ярко окрашенной кожи. Третьестепенные маховые перья крыльев слегка удлиннены, так что хвост кажется длинным и пышным, когда птица стоит на земле. Оперение чаще всего серое или белое. Если визуально сравнивать журавлей с другими болотными птицами, то по сравнению с цаплями их ноги, как правило, длиннее, а шея более вытянутая; а по сравнению с аистами тело изящнее, ноги длиннее, а клюв пропорционально меньше.
Оказывается, аисты не способны произносить различные звуки, но могут ловко щелкать клювами, при этом хлопая крыльями. Когда аисты начинают щелкать, нам слышится только "так-так-так-так", а для аистов это целый разговор, полный смысла.
А известно ли вам, что аисты умеют танцевать? Да, эти птицы действительно танцуют! Когда самец и самка встречаются, они начинают щелкать клювами (то есть разговаривать) , хлопать крыльями и изящно пританцовывать. Этим танцем самец старается привлечь внимание понравившейся ему самки, рассказать ей о своей симпатии. Во время танца движения аиста плавны и изящны. Удивительно красивое зрелище - танцы аистов!
Конечно же, не все аисты одного роста. Самые маленькие аисты обитают в Азии и Африке. У этих аистов клюв никогда не закрывается полностью, только кончик и головка клюва захлопывается, а серединка остается открытой. Благодаря такой конструкции, аистам очень легко питаться ракушками и мидиями, выкидывая скорлупки через открытые части клюва.
По ногам!