Да ничьи они не заложники! Если давно и плотно живешь в другой республике, то сам Бог велел изучить язык этой республики. У меня тётка в свое время вышла замуж и уехала жить в Азербайджан. Язык выучила до СВОБОДНОГО владения за ОДИН год. Что мешало (мешает) живущим в Прибалтике хотя бы элементарно выучить латвийский/литовский/эстонский? Это типа алжирские иммигранты во Франции стали бы предъявлять претензии, что их не берут на работу в Париже из-за того, что они не говорят по-французски... .
А если что-то не нравится - то либо уезжать надо, либо в суд по правам человека подавать.. .
Почему-то многочисленных русских в Чечне и на Северном Кавказе вообще, в некоторых районах Татарии, Тувы и т. д. ВНУТРИ России заложниками не называют, типа, все ОК, а в другой стране, которая (страна) просто требует жить по закону этой страны (как живут остальные ее жители) , то это - заложники? О_о
Общество
Русские в Прибалтике:заложники рухнувшей империи, или не вписавшиеся в крутой поворот истории(России и Балтии)?
Однозначного ответа нет и быть не может. Нет единого понятия "русские Балтии". Могу сказать про Латвию, в которой живу. Так вот, есть коренные русские, предки которых здесь жили с незапамятных времён, так эти русские потомственные нраждане этой страны, патриоты этой земли, знают латышский язык и проблем у этих людей нет. Есть русские приехавшие за время нахождения страны в составе СССР и вот эта группа в свою очередь делится ещё как минимум на две группы. Одна часть те, кто лояльно относится к Латвийской республике, давно выучили язык и получили гражданство. Другая группа - или оголтелые шовинисты, относящиеся с презрением к местному населению и не желающие учить язык принципиально, считающие что всем им чего то должны или люди просто не вписавшиеся в страну, в которую приехали жить. Вот об этих групапах и можно говорить, но совершенно отдельно. Это что то вроде как в России тот же Армен Джигарханян - свой, родной, в доску и наглые, не воспитанные, танцующие в метро лезгинку. Я к тому, что в одну кучу свалить всех не получится никак.
пассынки России.
если бы Россиия захотела - они там нормально жили бы,
но Россию интересует Осетия, а не ее граждане.
Эдуард Апетёнок
Это каким образом;снова танками проутюжить?Необходимо не восстанавливать безвозвратно утраченное(глупое мифотворчество),а заниматься своей экономикой и становиться наконец зрелой страной,а не быть инфантильным подростком в поисках самоутверждения с кулаками.Нужно завоевывать реальный авторитет,а не показывать к месту и не к месту кузькину мать.Глядишь и отношение других стран измениться.Но боюсь наша инфантильная власть ни черта толкового не сделает
Не слыхал что б ИМ ТАМ плохо было, палкой не выгонишь