Общество

Чья позиция Вам ближе и что вообще думаете по этому поводу?

Народ, не имеющий национального самосознания - навоз, на котором произрастают другие народы".
Петр Аркадьевич Столыпин, премьер-министр России начала 20 века

"Тот, кто говорит, что "Россия - для русских! " - дурак или провокатор"
Владимир Владимирович Путин, нынешний премьер-министр и бывший президент России начала 21 века
Согласна и с тем и с другим.
Тут вопрос не только в самоуважении, но и в уважении друг друга, а сэтим у нас большая проблема . .Мой ответ уважай других, но и себя в обиду не давай
13 Самурай
Лучший ответ
мнение Столыпина ближе
А мне ближе вот такая позиция: "...Самая дешевая гордость — это гордость национальная. Человек не приложил никаких личных усилий к тому, чтобы принадлежать той или иной национальности.... "
Если не запамятовал - то это Артур Шопенгауэр сказал....
Александр Кузнецов По-моему, очень хорошая позиция!)))Как говорится, главная национальность -хороший человек."
Столыпин . естественно ближе. Но у Путина есть резон. Они не противоречат.
При Столыпине мирно жили бок о бок с татарами и башкирами, помогали развиваться азии ( от севера до юга) . Но при этом все понимади что цемент страны - русские.
Все было гармонично. Выживи русских и страна рассыпется в прах.
Елена Соколова
а что тут думать - надо "спасибо" говорить правительству. Страна, не имеющая патриотов и националистов не имеет моральной силы. Украина - националисты есть, затроньте их попробуйте. А в России это всё "гасят" тем самым создавая гос-во явно не для русских
Дмитрий Балаев
Султaн Охотников я думаю что этих питарасов михайловичей националистов фашисто и расистов разного толка всётаки начнут сажать в россии\. ну заработает статья...
А с точки зрения генетики от смешения наций рождаются более приспособленные к жизни дети . Так что по большому счету - та пусть произрастают - лишь бы человеку хорошо жилось. Национальный вопрос - одна из стадных химер. Думаю, имей генетика в столыпинские времена такое же развитие как нонче, премьер бы уже думал не столь категорично - на эту тему)) ) А шо касаемо Путина - да прав он - национальный вопрос самый удобный для дестабилизаций разного рода. Да и объективности ради - поднимите дети руку, кто здесь чистокровный русский без примесей поляков, немцев или могноло-татар?))))))
A K I F
Одно точно знаю с путина толку как с гуся вода одни пустые красноречия
Марс Н
и пктин прав нет ниодной страаны в мире с фашисту
вуюющим режимом чтоб жила нормально
Волна Дол
Столыпинское мнение мне ближе
Олег Дьячков
Мне ближе Столыпинская Позиция! 100% согласна
надо реально смотреть правде в глаза, безо всякого лживого фанатизма. Есть такое понятие -народность, своё родное, исконное. А что у нас осталось своего родного, исконного? Чужие машины, чужая одежда, чужая еда, окорочка из за океана, достаточно посмотреть на рекламу- страна потных импотентов после 40 и женщин, озабоченных молочницей и не знающих, какие же прокладки им выбрать. А Путину что- он гребёт свой карман из России матушки и нормально себя чувствует. А Столыпин переживал за Россию. И Уровень нашей страны в то время был гораздо выше по сравнению с другими, чем сейчас. Я за Столыпина, долой Путина
Склад Склад
Скажем так: Столыпин прав без сомнения. Но и Путин в данном случае тоже прав. Объясню: эти два высказывания вовсе не исключают одно другую. Нужно только понять одну простую, в принципе, вещь: в России живут не только русские. Изменить в нацистском лозунге всего одно слово - и я соглашусь с ним: "Россия - для россиян! " Но - при одном условии: дать право именоваться россиянами всем, кто живёт в России и относится с уважением к нашим законам, языку, культуре и традициям ("Да будь он хоть негром преклонных годов" - перефразируя Маяковского) .
А Россия исключительно для русских - это действительно полнейший бред - и, хуже того! - преступный и вредоносный для государства и народов России (в т. ч. - и для собственно русских) лозунг.
Особенно, если учесть, по каким критериям нацисты определяют "русскость" людей.
Мне ближе партия "Воля"
У России есть только два союзника: армия и флот.
Александр III

Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами.
Шарль Монталамбер
Isroil Mirzoev
столыпина надо изучать в школе. меньше будет проблем.
Они не противоречат . а дополняют друг друга.
13 Самурай Я тоже с Вами согласна!
мне ближе навоз
Я за Путина. В топку фашиков?
Дмитрий Балаев а если патриотов назвать другим словом - изменится мнение?
Максим Осипов не обязательно это фашисты! Я вот например простив того, что бы наши девки от кавказцев рожали! Нас и так 300 лет татаро-монголы имели, до сих пор русская нация вывести этот ген не может. Но то то они были завоевателями, а эти без всякой войны нас перерождают из славян в хрен пойми кого!
путин прав, в начале 21 века россия для избранных, а кто не понял-дурак, а кто против-провокатор