Общество

Что делают в "Юрьев день"?!

Сергей Галдин
В древней Руси - день, в который крестьяне могли переходить от одного помещика к другому.
Андрей Кутенёв
Лучший ответ
Занимаются геронтофилией.

И при этом приговаривают "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! "
Сергей Галдин ужс...бля, дикари...
Поздравляют всех Юриев, Георгиев .
меняют мэра москвы
Валентина Башкатова Т.е. Собянина скоро сменят (9 декабря)?
"Юрьев день" - в день этого святого был издан указ об отмене крепостного права императором Александром (а каким, - прочитай в учебнике истории)
Валентина Башкатова Он был издан и подписан Александром II 19 февраля. А Юрьев день - 26 ноября.
этот праздник в честь имени Юра) праздник моего дедушки кстати
Юрьев день

Юрьев день (осенний) , 26 ноября по старому стилю, 1) церковный праздник в честь святого Георгия. 2) Дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу (см. Выход крестьянский) , т. к. к этому времени завершался годовой цикл с. -х. работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе выход крестьянский был ограничен в Судебнике 1497 двухнедельным периодом — по неделе до и после Ю. д. Судебник 1550 подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением заповедных лет (историки датируют введение различно — 1580, 1581 или 1584—85), а затем запрещено законодательством 90-х гг. 16 в. (распространение запрета на бобылей и тяглых горожан) . Соборное уложение 1649 подтвердило запрет переходов тяглого населения.
Eremey2
Существует два Юрьевых дня: весенний (тёплый) 23 апреля (6 мая) и осенний (холодный) 26 ноября (9 декабря) . На этот счёт есть поговорка: "Два Егорья: один холодный, другой голодный". Весенний Юрьев день - день памяти св. Георгия, отмечаемый 23 апреля (6 мая) .
Осенний Юрьев день, 26 ноября по старому стилю (9 декабря по новому стилю) - празднование Русской православной церкви, в честь освящения церкви великомученика Георгия в Киеве в 1051 г. Именно с ним и связана поговорка: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! " В этот день в России крестьяне могли переходить от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. Это право было приостановлено во время "заповедных лет", связанных со всеобщей переписью земель, которую начал в 1581 г. Иван Грозный. А впоследствии переход был вообще отменён. Так что, я думаю, в этот день, вспоминая старину, каждый, как может, демонстрирует своё отношение к государственным переписям.
праздник пастухов их дарют и кормят в поле мирской яичницей. На Егорья пастуха окачивают, чтобы во все лето не дремал
Ержан С