Юрьев день (Егорьев день) — церковные праздники в честь св. Георгия. Отмечаются весенний (теплый) 23 апреля и осенний (холодный) 26 ноября (по старому стилю) . Два Егорья: один холодный, другой голодный (26 ноября, 23 апреля) .
Юрьев день.
Общество
А Юрьев день уже был или ещё будет?
Выражение пришло из времени средневековой Руси, когда крестьяне имели право, рассчитавшись с предыдущим помещиком, перейти к новому. По закону, изданному Иваном Грозным, такой переход мог происходить только после окончания сельскохозяйственных работ, а конкретно за неделю до Юрьева дня (25 ноября по старому стилю, когда праздновался день Великомученика Георгия - покровителя земледельцев) или спустя неделю. После смерти Ивана Грозного такой переход был запрещен и произошло закрепление крестьян к земле. Тогда и родилось выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" как выражение огорчения из-за изменившихся обстоятельств. Святого Георгия в народе называли Егорием, поэтому в это же время возникло слово "объегорить", то есть обмануть, надуть.
Вы не переживайте!
Я вам сообщу заранее!!!
Будет тебе бабука и Юрьев день!
В России выход на пенсию - шаг в нищету
Если Вы про праздник, то он будет... 9 декабря.. .
А если Вы про день, можно было крестьянам перейти от феодала к феодалу, то 500 лет как нету его..))
наверное будет. т. к. паспортами всё равно приписывают к месту .