Общество

Почему именно эсеры стали самыми большими врагами большевиков.А ведь вначале они были союзниками

Эсеры или социалисты революционеры действительно дольше всех имели выход к власти. Но программы, по сравнению с эсерами, у них были только до этапа достижения победы буржуазно-демократической революции схожи. Эсеры не собирались строить социализм сразу, их вообще считают партией опиравшейся прежде всего на класс крестьян-собственников. Октябристы и кадеты сразу отказались делится властью, но политическая импотенция показали несостоятельность партий крупного капитала и последующий крах. В нищей стране, подавляющим населением которой было крестьянство с "общинной психологией" эсеры имели много шансов. И большевики приняли декрет "О земле" в в редакции эсеров. А уж потом началась коллективизация...
Марина Килуновская
Лучший ответ
Алексей Устюжин Наталья. вы как и большинство темного народа все время стараетесь смешать Ленина со Сталиным. Есть письмо Ленина где он угрожал коммунисту председателю кооператива расстрелом за то что тот принуждал крестьян против их воли вступать в кооператив
Потому что :
1. Большевики выступали за мировую революцию а Россию использовать на растопку.
2. Большевики (и надо признать - левые СР) вероломно захватили власть разогнав Учредительное собрание, хотя по решению 2 съезда советов (кстати тоже невесть кого представляяшего и как избиравшийся) назначил правительство большевиков "вторым временным"
3. В общем, за обман и вероломство.
Наталья Сластинова Ну и бред Особенно про растопку Не ожидала от Вас такой глупости И никакого вероломства не было Скорее наоборот это было благом для России что не пришли к власти эсеры За ними народ бы не пошел
А когда в истории, кто то соглашался делиться властью... всё старо как мир.. конкурентов уничтожают первыми...
чушь
они всегда были союзниками
по закону о репатриации СОВСЕМ НЕВАЖНО чем занят еврей вне израиля
Анна Скворцова
главное выбрать правильный путь . Большевики и эсеры были ближе всех к истине. поэтому народ пошел за ними. а остальные съехали на обочину жизни. Но пути у двух лидеров были разные . вот и развернулась главная борьба меж ними
я бы не сказала, что самыми большими - точек соприкосновения было много (например, в сравнении с кадетами) . но Россия была страной крестьянской и эсеры имели наибольшую поддержку населения в процентном отношении. посему именно в них и видели большевики главную угрозу своему единовластию...
Ira Bochevar
Ленин не признавал никаких союзов и готов был уничтожить каждого, кто так или иначе переставал разделять ЕГО точку зрения.
Олжас Аринов
Вспомните события 1919 года в Москве, и кстати союзниками большивиков (ВКПб) были анархисты и, только, левые ессеры.
Борис Глухов
Кто стрелял в тов. Ленина в 1918 году? Эсерка Фанни Каплан. Разве можно было дружить с такими суками?