олько в конце XIX века этот мандарин проник на Черноморское побережье Кавказа и до настоящего времени является там главной, профилирующей культурой среди многочисленных цитрусовых культур. От Аджарии на юге, пересекая на север Южную Колхиду, мандарин Уншиу проник в Абхазию, а затем вплоть до Сочи по тонкой ленте предгорий.
Непростая эта культура размножается вегетативно.
Вслед за ними созревают апельсины и грейпфрукты. А т. к. они поставлядись только с Кавказа, по крайней мере для нас - простых смертных, мы и получали их под Новый год.
Совковцы ликвидировали Новогоднюю ёлку и празднование, а в 1936( по- моему) году вернули . Но перед этим было решение ВЛКСМ, короче вертели, как хотели.
Вообще-то, мандарин - символ долгожительства . Возможно, с появлением искусственных ёлок - для запаха. . Их
Из-за оранжевого цвета? Встречный вопрос, почему шампанское и Оливье ???
Я не могу оставить этот вопрос. Самой интересно. Ну вот, что откопала в интернете .
Государство вытеснило религиозное Рождество, и Новый год стал единственным неполитическим праздником в СССР. Уничтожая старое, власть заботилась о создании новых традиций. Изменилось убранство елок: вифлеемскую звезду сменила пятиконечная красная, ангелочков, золоченные орехи и яблоки - новые игрушки идеологического содержания. Они изготавливались из стекла, ваты, картона, проволоки, пластика, дерева и были посвящены различным событиям в жизни страны: кремлевские башни, дирижабли, фигурки космонавтов, спутники, снопы пшеницы, поросята и початки кукурузы, и даже стеклянные шары с портретами членов Политбюро.
В начале 1960-х годов правительство выпустило специальное постановление - обеспечить каждую советскую семью советским шампанским к Новому году из расчета одна бутылка на трех человек. С тех пор ни один Новый год в нашей стране не проходит без игристого и пенящегося шампанского.
Еще одним атрибутом новогодних праздников стали мандарины - они появлялись в продаже ближе к Новому году и их было очень удобно вешать на елки в качестве игрушек. До сих пор у многих их запах ассоциируется с праздником.
Общество
Почему именно мандарины стали атрибутом Нового года в России?
Потому что мандарины завозили в магазины как раз в ноябре-декабре.
Не в России - в СССРе.
Срок созревания (осень) , лёгкость в хранении... да и просто единственные доступные цитрусовые в СССРе. :-)