Общество

Великие достижения советского строя зиждутся на крови его жертв?

Смотрел фильм "Подарок Сталину"... Финал - Кадры концлагеря плавно переходят в старт космической ракеты... Очень символично... Как и достижения всех империй, фундаментом и жертвами которых были рабы, рабский труд в бесчеловечных условиях. Могущество фараонов и императоров Рима....
Данил Дедяев
Думаю, что любое великое достижение как отдельного человека, так и целой страны предполагает наличие серьезных препятствий. Именно сложности в осуществлении каких-либо планов и идей являются двигателем прогресса. Великие достижения советского строя - это достижения отдельных личностей, преодолевших давление, гнет, репрессии... А кровь невинных рабов- это всего лишь попытка подчинить (целиком и полностью) сознание масс своей идеологии, что позволяло бы с наименьшими затратами существовать, как государство. И как мы видим из истории- ни одна из этих попыток не увенчалась успехом.
Алмас Сейтмагулов
Лучший ответ
А могущество современных Российских алигархов на чём строится? На смертях голодных пенсионеров? На бездомных детях? На нищенствующем рабочем классе? Если при СССР труд был рабским, то сейчас какой? В советстких концлагерях, как вы это называете, кормили лучше, чем сейчас кормят наших детей в детских садах и школах, больных в больницах. На чём зиждятся достижения современной России? И есть ли они, эти достижения? Пенсионная реформа - вот самое великое достижение России!
Dasha Borisova Молодца! Умыл свинорылого.
Согласен. ВСЕ империи были и есть кровавые. Только в отличие от Вас я не считаю, что это плохо или хорошо. Это было есть и будет.

Для меня важно, что при этом получает страна. Если ТОЛЬКО кровь - это плохо. Если кровь идет на возвышение страны - наоборот
Saule Sultanova
А какие особо великие достижения вы имеете в виде? Даже в вооружении таких нет, нет и в космических технологиях. Были использованы или секреты, украденные советскими шпионами, или рабский труд в лагерях и шарашках. Власть настолько вогнала население в нищету, что даже мясорубка (модель столетней давности) со знаком качества считалась великим достижением социализма.
Giorgi Beruashvili
Данил Дедяев Согласен! Браво!
Долго думал? Что то Пол Пот, Гитлер такого не сделали, ауж крови попили...
Точно так же, как и абсолютно любые значимые достижения, увы.
Данил Дедяев что Вы имеете в виду?
К Этому осталось прибавить еще и Обман не только его жертв, но и будущих поколений. Оболванивание
Ирина Калинина
А разве Питер стоит не на крови и костях жертв, кот. его и создавали!?
Вова Выговский
Данил Дедяев Верно! Но все признают , Что Империя Петра была кровавой....
А вот, что "Советы" были империей, причём, самой кровавой в истории, г-да сталинисты признавать не хотят... Вопрос именно об этом...
В Вашем вопросе уже есть ответ...
Тема о количестве жертв истёрта, исчерпала себя. В тч Солженицыным, он себя скомпрометировал. (
Гораздо актуальнее - о качестве. И жертв, и достижений - которые вполне сомнительны.
ну да это прикольно
Все, так называемые, "достижения" советского строя, на самом деле никакими достижениями не являются. Все в бывшем СССР делалось только в военных целях. Советск4ий строй начался, как тяжкое государственное преступление, жил преступно и преступлением закончися. Кто бы что ни говорил, но в истории советский строй останется проклятым!
И сравнивать его с империями, бывшими в истории тоже не следует: ни Рим, ни Ассирия, ни Вавилон, ни Египет, ни какие другие империи не занимались систематичесим уничтожением своего народа. А бывший СССР - это один сплошной террор.
Dasha Borisova Ещё один пропидор вылупился