Исследования показывают, что при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов. После перехода на летнее время количество вызовов скорой медпомощи по поводу обострений сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 7%. Перевод стрелок лишает людей утренних фаз сна, приводит к хроническому недосыпанию и в результате — к общему приросту смертности. В 2000 году белорусские медики предлагали отказаться от практики перехода на летнее время.
Из-за того, что весной стрелки часов, идущих по поясному времени, переводят на час вперед, а осенью ставят назад, в целом страна экономит 1% электроэнергии – несколько миллиардов киловатт-часов. Это стало известно в результате исследований, поведенных в 1970-е годы. Однако данные, собранные за несколько последних лет, показывают, что перевод часов более всего выгоден фармацевтам. В этот период в России зафиксирован пик продаж медикаментов.
Польза и вред понятия тут относительные
Общество
Какой смысл в переводе часов?
смысла нет ваапче.
не понятно. свет включала в6 а теперь в 5.
пофиг ...)
Это не для Пацаков...
может в том, что-бы его начали искать)
а шоб жисть малиной не казалась!
У нас как всегда содрали с Запада не подумав.. . Вот в Европе это действительно имеет смысл т. к. из за расположения там светает значительно раньше да и спать люди тоже ложатся раньше, поскольку на службе надо быть в хорошей форме чтобы плодотворно трудиться а не дурака валять.. .
А в России и впрямь -ЗАЧЕМ?
А Вы в Росии живете или где? У нас важнее процесс.
У Рокфеллера спроси...
А у нас есть смысл в чем нибудь, что у нас делается. Сплошные эксперименты. И все неудачные.
Светлее на работу/в школу ходишь!
Больше спишь)
перевод часов на зимнее время необходим для того, чтобы охватить как можно больше дневного света. Это необходимо для нормальной работы организма.)
Смысл - это подражательство западу, которое ни к чему не привело.
больше спишь зимой
Очередное издевательство над народом, сегодня меня это просто взбесило, я не хочу переводить часы. Но они вверху меня об этом не спрашивают, изверги. О каком дневном свете здесь говорят? . в 17 часов теперь уже темно
На самом деле никакого
ну.. . типа экономия