Общество

Как вы думаете, родителям разумнее самим выбирать ВУЗ для ребенка или предоставлять ему свободу выбора?

у богатых людях, таких проблем не возникают, они пристраивают свих чад, учёбу заграницей и всамых престижных вузах "учаться". есть хороший старый индийский фильм "Господин420",там у героя фильма, есть любопытная фраза: "сын вора будет вором, сын прокурора будет прокурор"это я к тому, что основным детям, тем более в плохое время, надо стараться, всётаки помочь с выбором
Рамиль Турсынов
Лучший ответ
В идеале, конечно, лучше, чтобы выбирал сам ребенок, но если дитятко этим не озабочено или совсем не имеет своего мнения, то нужно подсказать, направить.
Гор Попадюк
Надежда Пантелейчева(Жилина) А если выбор и интерес направлен на ту специальность, которая обречет ребенка на нищенское существование или безработицу в будущем?
Единственный вуз который выбирают родители - это мгимо.. . все остальные подвластны интересам детей:) ) Моя дочурка несколько лет училась в художке и к окончанию школы определилась - веб-дизайн.... но за месяц до подачи документов - отказала в своей мечте.. . не талантлива, говорит! Сейчас учится в Бонче и вроде довольна:))
Наталия Слабко
Надежда Пантелейчева(Жилина) Извините за "3" - случайно промахнулся, а хотел "5" поставить!!!!Неудобно перед Вами.
Самим! . Как мой отец делал. Мог объяснить последствия выбора, а выбор за мной оставлял. Я тоже так стараюсь поступать. Каждый должен выбирать свой путь сам!
Ви
Виктор
пусть сам выбирает
Разумнее вместе выбирать. В 17-18 лет больше стадное чувство работает, "куда все, туда и я" .Не потому ли такой переизбыток юристов-экономистов, невостребованных спивающихся актеров? Надо всей семьей взвесить все за и против нескольких профессий, с учетом интересов и способностей ребенка.
выбирает ребёнок
Звезда Медуза *
Выскажите свое мнение относительно разных ВУЗов, а выбирает пусть сам
Ну а что - направте на путь истинный! А если он учиться не хочет, купите ему диплом в переходе на сэкономленные деньги. Какие деньги? А те, которые он не протрёт в ВУЗе!
Сергей Сергеев
простонужнонаправить а он пусть самвыбирает
Думаю, что это должно быть "совместное творчество". Пусть ребёнок ответит на вопрос "Чем я хочу заниматься в жизни? " (Именно на этот, а не на "Кем я хочу быть? "). А потом вы уж ему помогите найти место, где этому учат
dumaju vsio ze stoit vibrat samim,orientirujas na vozmoznosti rebionka. kak to oni sejchas rasteriani, osobenno v serjeznoj situaciji vibora, mi imeem bolshe opita v raznije ekonomicheskije epohi- proshli 3 stroja. vpitav liberalizm, ponimajem vaznost miagkogo diktata. tak bilo i u menia- potom, cher vremia, sin osoznal i pochuvstvoval vaznost i polzu roditlskogo soveta. no eto ochen tonkaja sfera- vsio taki rebionka nuzno chuvstvovat,
покажу все на личном опыте.
я учусь на 1 курсе мед. ВУЗа, факультета "клиническая психология".
родители совершенно не навязывали мне свое мнение! я сам выбрал! было очень сложно! когда я абсолютно запутался в выборе профессии я просил совета и помощи у родителей.
мой вывод: побольше давать советов детям при формировании выбора. помочь правильно оценивать и анализировать профессию.