Общество

Что Вам когда-нибудь приходилось покупать по блату или из-под прилавка?

Танюшка Р
Как - то заехал В Москве к брату Пошли в магазин за гречкой. (Блат у него) Завела на склад метров 100 в длину: доверху забит мешками с гречкой. Заведующая распорядилась оприходовать мешок и продать гречки нам, сколько попросим. Вот этот склад при пустом прилавке меня поразил.
Наталья Заднепрянская
Лучший ответ
Я же родилась и выросла в Советском Союзе, в Узбекистане, в Ташкенте. Там в основном покупали на базаре, где было абсолютно все, домашнее, прекрасного качества. Но особый дефицит, икру красную и черную, колбасу сервилад и другие колбасы, промышленные товары, одежду обувь покупали из под полы.
Алла Гордеева
Света Светлая Узбекский каймак никогда не забуду...))) И лепешки, и самсу...)))
Алла Гордеева Понимаю,это забыть не возможно.Я все узбекские блюда готовлю дома,хотя уже 20 лет,как не живу в Узбекистане.
да, икру черную на рынке, когда запретили ее продажу:)
Askhat Karzhaubay
В СССР в основном так и поступал... на прилавках был только суповой набор и консервы рыбные.. москвичей конечно это не касалось...
Đ ტ Ŋ ⋒ T
Книги.. . Некоторые редкие или малотиражные издания.. . А в мое советское детство почти все покупалось по блату и из-под полы...
Ой, да в советские времена почти все. Икра, колбаса, хорошее спиртное, одежда.
Мебель, по паспорту родственника, живущего в Москве, в Подмосковье мы за мебелью отмечались по 2 года.
Tania Novik
О, это случилось однажды ещё в СССР, когда моя вторая жена сказала: "Поехали отовариваться".
Кто-то из знакомых вывели её на след директора продовольственного магазина. Ехать пришлось чёрт знает куда. Обычный гастроном в районе метро "Войковская". Однако, когда мы спустились в подвал, я лишился дара речи. Вокруг на полках и стеллажах лежал сплошной "дюйфицит". В холодильнике обнаружилась осетрина, телятина и бараньи ноги. Наличных денег не хватило, чтобы расплатиться на месте. Директор открыла кредит, который я погасил приехав в магазин на следующий день.
Убитый и прибитый я вышел в торговый зал магазина. Там, кроме сосисок и дешёвой варёной колбасы я ничего не увидел. Всё это ввергло меня в опустошённое состояние о смысле существования при таком большевистском строе.
Сегодня прилавки магазинов буквально ломятся от предложений. Цены мы не обсуждаем. Тем не менее, ты, обладая достаточными финансовыми ресурсами, можешь приобрести всё то, что ты не пожелаешь. Ах, какую глупость допустили большевики, доведя СССР до "ручки". Никто ведь им не мешал создать для советских людей изобилия в импортных продуктах и товарах. Как зам. Генеральног директора крупного московского промышленного предприятия и зарабатывая 700 руб. (70,000 руб. сегодняшних) в месяц, я так и не смог купить себе циркулярную пилу для строительства на даче - в продаже их не было ни под каким видом.
В советское время блат и продажа из-под прилавка были системой. Деньги не играли ни какой роли в деловых взимотношениях. Деньги были у всех. Товаров на прилавках не было. Чем и пользовалсь многочисленные прохиндеи от ЦК КПСС до товароведов и директоров магазинов. Именно они и были "уважаемыми людьми" из репризы А. Райкина.
Сегодня мы столкулись с новой другой напастью - жуликамии прохиндеями, которые по всему миру скупают сякую дрянь и впиливают нам под видом качесвенных продуктов и изделий. Россия навсегда останется страной 100% контрафакта, обмана, наколок, вранья, рэкета и наездов. Мне не повезло родиться в такой стране. А Вам?
Анна Гапликова
да... в те далекие времена "блата"...детские джинсы, кросовки, платишки.... да были времена... есть что вспомнить....
Я - рождённый в СССР. Так что могу заверить - по блату покупалось почти всё, от конфет, колбасы, майнеза и зелёного горошка, и до шмоток, техники, ковров, мебели и медикаментов. И я тому не исключение. А кто говорит обратное и скучает по союзу - тот просто в пять утра за маслом очередь никогда не занимал.
Saya Kaisarova
Танюшка Р скучают немного по другому - бесплатным доступным всем жилью, образованию, здравоохранению... социальным гарантиям
в мое время такого слава богу нет)) а кто жил в ссср, те да покупали всяко..