Общество

Виктор Степанович Черномырдин. Помянем добрым словом.

«Вот мы там всё это буровим, я извиняюсь за это слово, Марксом придуманное, этим фантазёром»

О том, что Березовский стесняется, что он еврей:
«Если я еврей - чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей

На вопрос, будет ли он участвовать в теневом кабинете:
«Что я буду в тёмную лезть. Я еще от светлого не отошёл»

«Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали - масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало»

«Надо всем лечь на это и получить то, что мы должны иметь»

«В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует»

«Сегодня мировая система финансовая понимает, что происходит в России, и не очень хочет, чтобы здесь было.. . ну, я не хочу это слово употреблять, которым я обычно пользуюсь»

"Хотели как лучше, а получилось как всегда"
(О бюджете 1995 года)

"В Югославии катастрофа. Катастрофа - это всегда плохо! "
(О войне в Югославии в 1999 году)

"Ночь прошла, они хватились"
(О действиях команды Кириенко в ночь на 17 августа 1998г.)
Царство Небесное Виктору Степановичу ЧЕРНОМЫРДИНУ.

ГЕННАДИЙ КРАСНИКОВ.

Виктору ЧЕРНОМЫРДИНУ

И снова недругов простила,
не поминая всех обид!
И через годы вдаль Россия
опять доверчиво глядит.

Пусть скажут: Время и забвенье
немалую сыграли роль.
Но только в ней ни на мгновенье
не затихала память-боль.

Россия, все, чем ты держалась,
дорогу трудную торя, -
лишь сострадание и жалость,
да нерасчетливость твоя!

В неясных сполохах пожара
хранишь спокойные черты,
и вся - открыта для удара
в своей доверчивости ты.

Но сколько раз в твою открытость
ломились, разбиваясь в треск,
железность чья-то и гранитность
и чей-то выверенный блеск.

...Опять на тыщи верст ложится
твоя метельная зима,
как будто первая страница
"Истории" Карамзина.. .

Максим Франчук
Лучший ответ
Лично с ним знаком не был.... мельком видел в ТВ.... и чё мне его поминать то?
Eвгений Чебан
Царство ему небесное!
Вовка
Дума, это, понимаешь, не то место, где можно одним языком....
В. В. Черномырдину, А. В. Черномырдину

3 ноября 2010 года

Уважаемые Виталий Викторович и Андрей Викторович!

Примите мои соболезнования в связи с постигшим вас горем.

Ушёл из жизни Виктор Степанович Черномырдин – выдающийся государственный деятель, талантливый человек и настоящий патриот своей страны. Трудно переоценить его вклад в становление современной России, в развитие экономики и демократических институтов.

Высочайший профессионализм, управленческий опыт и знания Виктора Степановича были востребованы на самых разных, но неизменно ответственных и сложных направлениях работы. И он всегда был предан делу, которому служил.

Все, кто знал Виктора Степановича, ценили его как яркую личность, уважали за решительность и твёрдость характера, открытость и жизнелюбие.

Кончина Виктора Степановича – невосполнимая утрата для родных и близких, для всего российского общества.

К моим соболезнованиям присоединяется супруга.

Д. Медведев

http://news.kremlin.ru/letters/9411
Сергей Романов
нет
это упырь
это из за него, В ЧАСТНОСТИ, Россия в заднице
Лена Крылова
Не самый плохой был премьер. Колоритный, яркий дядька. Жалко его, жалко его красавицу жену, умершую за полгода до него. Пусть им обоим замля будет пухом. Хорошие были люди.
Умер человек! Хороший ли, плохой, но обсасывать кости усопшему верх цинизма. Для него сейчас есть другой судья.
Нам остается лишь соболезновать близким и не грех ...помолчать.
Помянем.
Умер человек, который одной-единственной фразой описал всё.
Нашу страну и всю нашу жизнь. Пройдут годы и десятилетия, забудут, возможно, и самого Черномырдина, но эти его слова «Хотели как лучше, а получилось как всегда» будут повторять снова и снова. Черномырдин сказал фразу, место которой на гербе нашей Родины.
хороший человек был...: -(
Один из титанов. Порядочный человек и Колоритная фигура . Живой человек с яркой и образной речью. Царство небесное. Соболезнование близким.
N_
Nют@ _
Нам нужен рынок, а не базар!". Виктор Черномырдин на заседании Верховного Совета РФ 14 декабря 1992 г. в день своего утверждения премьер-министром.

"На ноги встанем - на другое ляжем". В 1993 г. в интервью газете "Аргументы и факты".

"Джентльмены дважды не договариваются". (в интервью газете "Аргументы и факты" об избежании двойного налогообложения с Канадой, 1995 год).

"Я чувствую, сегодня какое-то такое витает в воздухе: там кто кому, кто чего..." Виктор Черномырдин на представлении членов правительства 15 августа 1996 года.

"Да и я вон в своем седле премьерском — только ветер в ушах". В интервью "Комсомольской правде" в 1996 году.

"Вас хоть на попа ставь или в другую позицию — все равно толку нет!". В 1997 г., обращаясь к членам правительства.

"Куда уж еще дальше? И так уж видно, что министр внутренних дел подключается сегодня и к сектору экономическому. Ну, а чего здесь больно умного, или там заумного, или захитрого, чтобы не додуматься? Да потому что это идет на грани преступности". В интервью изданию "Итоги" в 1997 году.

"Правительство — это не тот орган, где, как говорят, можно только языком". В Воронеже в апреле 1997 года.

"Мы пойти на какие-то там хотелки, как говорят, я извиняюсь, кто-то хочет больше, ну, здесь так не бывает". В интервью изданию "Итоги" о чеченских переговорах, 1997 год.

"Ввяжемся в драку — провалим следующие, да и будущие годы. Кому это нужно? У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте!". Виктор Черномырдин в Госдуме 8 октября 1997 года.

"Я еще от прошлых выборов не отошел — меня еще подташнивает". О возможности новых выборов, 1998 год).

"Как кто-то сказал, аппетит приходит во время беды". В интервью "Коммерсанту" после дефолта-1998.

"Сможет ли власть в России сохранить и себя, и страну?". После дефолта-98 газете "Аргументы и факты", 1998 год).

"Есть еще время сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела". "Литературная газета", 1998 год.

"В совете директоров многие участвуют — представители государства, акционеры, так что это орган такой — советывает". Черномырдин о "Газпроме" в 1999 году.

"Вы что же, опять должны свой народ еще два раза согнуть и опустить? За что? Почему?". Черномырдин о переговорах с МВФ, "Итоги", 1999 год.

"Это глупость вообще, но это мне знакомая песня". Виктор Черномырдин, специальный представитель президента на Балканах, в интервью 18 апреля 1999 года.

"Правительство поддерживать надо, а мы ему по рукам, по рукам, все по рукам. Еще норовим не только по рукам, но еще куда-то. Как говорил Чехов". Виктор Черномырдин по ТВ весной 1999 г., незадолго до отставки Евгения Примакова.

"Мы не однодневки, не одноразовые". Виктор Черномырдин на съезде движения "Наш дом — Россия" 27 августа 1999 год.

2000-е

"Никак еще не могу это для себя понять. Где я? Куда я попал?". Свежеиспеченный депутат Черномырдин — журналистам в Госдуме 18 января 2000 года.

"Что-то много стало таких желающих что-то возбуждать! Пусть возбуждаются!”. Виктор Черномырдин 25 октября 2000 г. по поводу обвинений в коррупции со стороны Буша-младшего, кандидата в президенты США.

"То у них я миллиардер, теперь меня снизили до миллионера. За что? Понять не могу". Виктор Черномырдин, "Итоги", 2000 год.

"А кто пытается мешать — о них мы знаем в лицо. Правда, там не назовешь это лицом". (Виктор Черномырдин, 28 мая 2001 года).

"Нас никто не может упрекнуть в том, что у нас хорошие помыслы". Виктор Черномырдин, посол РФ на Украине, 2004 год.

"И сегодня такое затишье, вот как скакуна взять и на полном ходу остановить". Виктор Черномырдин в 2005 году.

"Ярких цветов я не очень люблю. Но это не значит, что я к голубому и голубым имею пристрастие". Черномырдин об "оранжевой революции" на пресс-конференции в Москве 8 апреля 2005 года.

"Многие спорят, где оно лучше, снизу или сверху, по мне — снизу, так оно даже спокойнее". Виктор Черномырдин о верхней и нижней палатах Думы в 2005 году.

Высказывания о языке

"На любом язык
Дурака помянешь он и появиться. Не страшно?))
Muradil Savayev
Вовка О покойниках либо хорошо говорят,либо молчат!
Валентина Голуб Ut2Ee страшно с нынешним
честнейший человек был, аскет, все только для народа и животных любил, жаль что так рано умер, видимо надорвался в заботах о народе
Злые вы, молодые. Я ответы посмотрела. Сейчас интервью с ним показывали (по Оренб-му вещанию) . Говорил тихо, спокойно, и пояснял все и. . то, почему мы в заднице. Вину с себя тоже не снимал. Попросил прощения за ошибки. Мы же многого не знаем, а беремся судить, при чем зло судить. Начните сами быть людьми, а потом уже других судить.