Общество
Что за праздник сегодня? Ни одной исторической дате не соответствует?
И не было ни какого единения в то время к которому пытаются привязаться. После этого еще лет 100 друг друга резали.
Даже дату и ту неточно поставили. А ведь целая историческая комиссия работала.
Вот что говорится в трудах историка С. Ф. Платонова, тогдашнем своде летописей - "Новом летописце", и записях Иосифа Будзило, непосредственного участника событий:
20 августа 1612 - земская рать Минина и Пожарского прибыла к Москве;
23 сентября - "русские бросились на Кремль, но легко были отбиты";
14 октября - осажденные поляки просят о помощи, так как страдают от голода;
4 ноября - русские пошли на приступ к Китай-городу, но были отбиты;
6 ноября - поляки договариваются с русскими о мирных условиях и сдаче;
7 ноября 1612 года русские спокойно вошли в Кремль без сопротивления;
Так какого хрена 7-е ноября перенесли на 4-е
сегодня, как и много лет назад, в Православной Церкви установлено празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой "Казанская"
4 ноября (22 октября по старому стилю)
Сегодня праздник перекраивания истории!
Сегодня день когда все россияне квасят. . кто водку-кто капусту
казанской божьей матери - сегодня православные отмечают
кажется, день подвига Сусанина
Минин и Пожарский освободили Москву от поляков
Конец смуты
Впервые в нашей стране в этом году 4 ноября будет отмечаться "День народного единства". Этот праздник также совпадает по времени с одним из наиболее почитаемых Русской православной церковью праздников - Днём Казанской иконы Божьей матери, с заступничеством которой предание связывает победу народного ополчения и изгнание интервентов.
За Днем народного единства в нашей стране предполагается закрепить неформальное название - "День добрых дел". Главные общественные мероприятия этого дня, как в России, республике Коми, так и в Усинске будут посвящены темам гражданской солидарности, социальной ответственности и взаимопомощи. Это позволит привлечь внимание общества к вопросам благотворительной деятельности, служения интересам общества, будет способствовать развитию традиций милосердия, добровольчества, различных форм самоорганизации и самоуправления.