Век назад под залп «Авроры» солдаты и матросы, ведомые партией большевиков, двинулись на штурм Зимнего дворца. Впервые в истории простой мужик поставил под сомнение легитимность вековой эксплуатации человека капиталом.
Увы, сталинская контрреволюция и последовавшая за ней горбачёвская перестройка поставили крест на процессе построения коммунизма. Но дело Октября не забыто.
Благодаря революции:
- изгнаны из России западные интервенты и их белогвардейские пособники;
- покончено с феодальными пережитками;
- введён 8-мичасовой рабочий день;
- проведена грандиозная электрификация страны;
- народы Азии и Африки поднялись на борьбу против колониального гнёта.
Поздравляю людей труда с праздником Великого Октября!
Лев Давидович, с днём рождения!))

Цитирую - "Благодаря революции:
- изгнаны из России западные интервенты и их белогвардейские пособники;
- покончено с феодальными пережитками;
- введён 8-мичасовой рабочий день;
- проведена грандиозная электрификация страны;
- народы Азии и Африки поднялись на борьбу против колониального гнёта"
С какого это перепоя, "Благодаря революции"? Все страны развивались... и большинство - намного динамичнее.
Вот "убогие чухонцы" (Финляндия) сразу отделились... и ИЧР (ИЧРП) не сравнить с российским... более развитая страна (во всех отношениях) и народ живет несравнимо лучше.
А них ведь практически ничего не было (даже почвы), считались беднейшим регионом Российской Империи.
А "праздник"... как же, дата... переворот - "кухарки" пришли к власти.. и до сих пор "правят"...
Вот февральская революция - это закономерно, она назревала.
Хотя эта дата намного понятнее народу чем "праздник" - 4 ноября....
Да какая там "революция" страна в раздрае, никто серьёзно и не сопротивлялся. Постреляли, помародёрствовали и снова на войну
Трагедия это. Ибо революция, благодаря лозунгу Ленина "о возможности перехода мировой войны в гражданскую.." началась кровая бойня русского народа, брат на брата, сын на отца, отец на сына... в результате которой погибли миллионы русских людей, не считая погибших в казнях согласно ленинской классовой борьбы. Неизбежные изменения в России в то время можно было провести менее кроваво
Для меня просто дата и всё...
Для меня лично это день скорби и повиновения невинно убиенных бандитами моих дальних предков пра-бабушек и пра-дедушек.
Только и всего.
В один день произошло 2 события: вышла Декларация Бальфура о создании еврейского государства и Октябрьская революция. Но события изложенные в учебнике это миф.
Категорически не согласен со всем материалом. Ленин находясь в Заливе посетил Финляндию, где встретился с русским генералом Маненгеймом. Ленин попросил помощи в захвате власти, Маненгейм попросил независимость для Финляндии. На том и договорились. Когда ушла телеграмма, якобы для "Авроры": - Высылай Устав! Она дошла до Гельсинфорса. Три офицерский полка гренадеров, предназначенных для штурма Берлина, сели в три эшелона. Приехали на Финский вокзал. За 30 минут заняли весь город Петроград: Дворцы, банки, мосты, телеграф. Арестовали Временное правительство, передали все это Антонову-Овсеенко, ушли на Финский вокзал, и также тихо и незаметно уехали туда, откуда прибыли. Финляндия получила независимость. Большевики бескровно получили власть. Через неделю "гопники" по указанию большевиков начали резню в городе. Задача была не оставить никого в живых, ни мужчин, ни женщин, ни маленьких детей. После этого начались грабежи. Даже коммуналки появились не в результате уплотнения, а потому, что так можно было легче отбиться от бандитов и мародеров. И в Питере ни осталось никого, кто жил там до 1917 года, и в 1917 году. Прочтите Джона Рида "Десять дней, что изменили весь мир" на английском языке. Огромная разница с текстом на русском. А потом в Питер приехали жители окрестных деревень и заселили пустовавшие квартиры. И именно из-за этого, Город был оставлен, и большевики перебрались в Москву. Обратите внимание, что практически весь Генеральный Штаб России поддержал революцию, чтобы не дать распасться империи. Но об этом никогда не напишут. Зимний взяли гренадёры полковника Свечникова. базировались в Хельсинки. специализация-фортификационные укрепления. иными словами -спецназ. и брали они с Невы. на раз-два-три. легко и просто. полковник Свечников благополучно в 1937 году был расстрелян.
Это день траура по несчастным, сожранным революцией. Простите нас, мученики...
Целая Историческая Дата! 70 лет из жизни огромной страны никуда не исчезнет и опыт этого отрезка из жизни её даёт возможность построения лучшего прошлого.
ни чё..ни чёрный ни красный.. хорошо, что дед не знае....))) ХмХ
Ленина финансировали из-за рубежа, Порошенко тоже, памятники истории и церкви большевики уничтожали и майданутые тоже, несогласных и те и те уничтожали, вам не странно сейное сходство
Для меня это хапок ОПГ болевиков в угоду иностранным спонсорам. Если стоит то стоит - однозначно! Я малообеспеченный, но счастливый человек. Дал Бог не богатство, а любовь! Нам с милой повезло в 20ч. 05м. 14.09.1980г. увиделись впервые, через 15 м. Я предложил выйти замуж, ещё через 15м. она согласилась. С тех пор вместе. Она родила мне 19.01.1982 - сына, 18.10.1983 - дочь, 02.09.1987 - сына, и 05.05.1999 - дочь. У нас 3 внучки.. И кто говорил нам: "зачем нищету плодите?" - нынче завидуют. Ибо дети не пьют, не курят, не ширяются и т. д., а 3 старших имеют высшее образование, хорошие инженеры и люди, нас за них благодарят. Мы любим друг-друга как в тот вечер, когда увиделись, Я рад каждому дню! Как верующий, говорю - слава Богу! Цель жизни не потреблятство, а её продолжение в потомках. К гробу карман пришивать бесполезно, важна оставленная память. Смысл радоваться радуя и не огорчая. Народовластие - право каждого на реальный выбор! Чем он шире и чем конкретнее - тем ближе народовластие! Всякий делает выгодный себе выбор — важно не путать выгоду с наживой за счёт иных. Жители района не выбирают председателя райсуда, почему? Ведь он в районе руководит теми, кто их судит. Жители не выбирают председателя районо, почему, ведь он руководит обучением их детей? Они не выбирают главврача районной больницы, а он руководит теми, кто их лечит. Не выбирают жители из юристов, кто возглавит местную милицию, прокуратуру и адвокатуру, а они обеспечивают безопасность и законность на их территории. Так если юристы выбирают своих руководителей, медики своих, учителя и судьи - своих, - причём здесь жители и при чём – народовластие? Не выбирая, как жить району, региону, стране - живём понятиями бюрократов. Народовластие наступит после дождика в четверг, когда рак на горе свистнет, можно лишь наблюдать, как политики играют с народом в детскую игру - верю, не верю. Ничего личного — только нажива! Всё равно отнимут и поделят. Вертикаль "разводит" народ как лоха. Выборы показали правоту коллекционеров
https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 - однозначно!!! «я не люблю любую власть и с каждой не в ладу, но я, покуда есть что класть, на каждую кладу!» (Игорь Губерман). Напрягите «броню», одни шевелят извилинами, другие хлопают ушами – движение, это жизнь - знаю! Повторяю - Знаю конкретно, как - изменить систему без репрессий, растрат и революций и как добиться честных выборов. Знаю, как обеспечить абсолютную неотвратимость наказания, за умышленные нарушения закона, в т. ч. наркоторговлю, терроризм, коррупцию и все указанные в "тяжёлой" части УКРФ. Решение, известно всем, кто анализировал предпосылки. Знаю, почему знающие убеждают в неразрешимости проблем. Просто не потребуются объединения в к. л. партии, блоки, фронты, профсоюзы, общества, и прочие стада. Не выручит, бунтарь, главарь и секретарь. Не помогут вождь, бугор и учитель, а т. ж. Пастырь и пастух. Без врачей, мед. средств и препаратов – боль не излечишь объединив больных! Знаю ответ на вопрос: «а что я мог сделать один?» Пишу что должно, и будь как будет, благоразумный поймёт!
Историческая дата. Историю изменить нельзя - можно только фальсифицировать
самое страшное что произошло в мире это революция которую возглавил Ленин финансированную германским правительством Кайзером
В Троцком плохо то, что откуда он и для чего в Россию приехал...
для валентина морозова
Советский Союз без "отпущенных" Финляндии и Польши числил 288 млн человек. А любимая некоторыми "Рашка" без 14 потерянных безвозвратно республик имеет всего 144 млн! Из них плебеев 120 миллионов. В чём правда? Хочешь что - то сказать - сначала подумай (есть чем ? ). J UDOV
( валентина морозова Оракул (62796) 1 день назад
для моего рода -это трагедия, для страны-новый курс с потерями территориальными и приходом плебеев к власти, просравшими за считанные десятилетия все, что приобреталось тысячелетием россией. для моего рода -это трагедия, для страны-новый курс с потерями территориальными и приходом плебеев к власти, просравшими за считанные десятилетия все, что приобреталось тысячелетием россией.)
Событие было важное для всех но его значимость решают ещё сегодня
Безусловно черный день календаря. Страна была отброшена в цивилизационном, культурном, экономическом развитии на десятилетия. Плоды этого мы пожинаем до сих пор. Советский союз лопнул как мыльный пузырь, на что был обречен изначально, из-за утопической идеологии. Не дай бог этот кошмар когда-нибудь повторится.
Бедный, довольный и раб! — это тоже возможно- и мне не приходит на ум ничего лучшего, чем сказать работникам фабричного рабства: поставленные, они не чувствуют ничего, кроме позора, в таком виде, как оно сейчас происходит, используются как винтики в машине и одновременно козлы отпущения человеческого изобретательского искусства! … Тьфу! Поддаться убеждению, что с потерей личности, внутри машиноподобного нового общественного строя, может позор и стыд рабства возрасти до уровня добродетельности!
ваще даже забыли про ентот празник.
Благодаря революции:
- развязана гражданская война с миллионами жертв;
- организован массовый голод с миллионами жертв и случаями канибаллизма, причём, не один раз;
- расстреляна царская семья и тут коммунисты показали своё настоящее звериное обличие - не пожалели даже детей;
- крестьяне превращены в рабов, по сравнению с которыми крепостные - граждане Рима;
- развязана, никому не нужная, русско-финская война.
Это печаль русского народа. К власти пришла шайка евреев во главе с Володькой Бланк. Исключительно конченные твари уничтожили Империю. И Бланка давно пора выкинуть из мавзолея на помойку.
Обычный день, как и все остальные дни
Это был праздник всей страны, он объединял народ.
с удовольствием ходили на демонстрации - встреча заводчан вне цехов, знакомство с семьями,
сейчас каждый сам по себе, а тогда праздники давали возможность почувствовать себя в едином строю с страной.
с праздником! которого нет в календаре, но сохранился в наших сердцах.
Для меня 7 ноября - великий светлый праздник, соразмерный 9 мая.
Чем плох троцкизм - долго объяснять. Но практическое воплощение троцкизма - Камбоджа при Пол Поте. Нравится? Наша счастье, что Сталин в 1937 году очистил СССР от троцкистов во власти, иначе большинства из рассусоливающих сейчас в инете просто не было бы.
А Великая Русская Революция действительно дала миру всё то, что перечислено в вопросе. С праздником 7 ноября, товарищи!
Показуха и пафос как на День Победы. Смотреть противно все эти парады
Троцкий кроме Красной армии создал еще и первые концлагеря для несогласных. А 7 ноября теперь уже просто дата, хотя воспоминания есть как праздновали.
Скорее, это историческая дата, чем праздник. Но никак не черный день.
В результате ленинской революции
К власти пришло пролетарское быдло:
Ведут себя как офицеры скотские,
Колдыри и падлы.
А вдруг к столетию обраточка к сионистам прилетит?))
для начала надо вспомнить- а как пришло христианство на Русь в 988 году?... и что творили его основатели-княгиня Ольга и ее незаконнорожденый внучек - насильник Володя Креститель... Оленька живых людей заживо закапывала и сжигала ...да и целый народ древлян-славян истребила... Полностью исчезла высокоразвитая культура и духовная цивилизация древних славян... И вот такие существа занесли нам христианский вирус на тысячу лет и свое правление...
Это величайшая веха в истории страны и мира. И не потому, что мы ленинцы
или троцкисты. Потому, что это наша Страна, наша История. С Великими Бедами, Ошибками и Величайшими Победами.
Великая Октябрьская Революция, перевернула и разрушила мировой
колониальный рабовладельческий уклад. Все это забылось и замылилось
врагами России, и местными либерастами, но не будь Великой Революции,
негры, арабы, индусы, китайцы, и пр., ДО СИХ ПОР, носили бы кандалы.
Великая Революция первая и единственная Народная революция.
Именно русские, самые свободолюбивые, хотя и слишком наивные и
доверчивые.

Праздник, только грустный уже, тем более после воспоминаний Зюганова, всё пустое теперь всё напрасно, всё разрушено....
остались у населения халявные квартиры но они этого не ценят.
но главное что больше нет и не будет того общества - социалистического общества.
ощущение что стадо баранов в 146 000 000 особей поимели сотня пастухов.
особый путь развития России. Кто это придумал, ещё вопрос
Это беда. Самозванцы пришли к власти.
Ох Ёёёёё!!!!А ведь и правда.... Надо срочно выпить....
кот котофей, кончай сидеть тут и страдать ерундой, а лучше начни работать и голодать до зарплаты не придется
Прежде чем отвечать на этот вопрос надо сначала копнуть глубже. Кто и на какие деньги сделал революцию. А после этого ответ очевиден. А лучший ответ после просмотра фильма "Собачье сердце".
просто историческая дата... вообще наша история построена на ошибках которых гос должно учится, и не повторять их снова, но я не собираюсь править государством и таких ошибок точно не совершу ) мне хватает азов истории и с ролью обычного гражданина я справляюсь.
ты тоже из их банды красножопых макак? фу гадость это ваша революция она не революция а насилие бандитизма над мирными жителями
СССР - это моя Родина, а на кулаков, буржуев и прочее г0вно, её оскорбляющее наплевать!
это не праздник, а историческая неотвратимость закрепления фундаментальных основ развития общества, приоритета мышления над потреблением.
.
Сталин мочил только буржуев-чмошников.