Общество

В наши дни начальником чаще всего становятся не за заслуги, - а за услуги?

Да, к сожалению.
Oleg Paramonov
Лучший ответ
Почему в наши? Вы знаете как делалась карьера в СССР? Расскажу. Если Вы не отпрыск советской знати, то путь Ваш был один - комсомол, потом партия, престижный институт и там надо было найти и обольстить дочку большого начальника. Дальше тесть тащил в гору.
Оксана Кадариа
"Большими" начальниками-да. "Маленькими" скорее за заслуги.
Эдик Крымский
Позвали бы всех, кто в 90-е годы с клетчатыми сумками товар ввозил из Польши и т. д. в начальники, они бы быстро страну подняли.
Мария Костова
У кого язык шершавее, тот и в начальники выбивается! А если ты не жопализ, то ты в конторе нафик ни кому не нужен!
Если человек добросовестно учился, постоянно повышает свою квалификацию, стремиться к саморазвитию, хорошо ориентируется в своей профессиональной сфере - почему бы ему не быть начальником за заслуги?

За услуги становятся начальниками только БЕСТОЛОЧИ!
Наталья Коваленко ну вот и вывод,
99% начальников - БЕСТОЛОЧИ
это зависит от начальника начальника
Вера Гребнева
Совершенно верно, сколько бы не училась у меня так не получается.
Пока в нашей стране не кончится -" Друг, родня, товарищь" расчитывать на звание НАЧАЛЬНИКА - и не рассчитывайте, как написала Ирина Суровая ( см. выше) ты хоть об асвальт разбейся, хоть до потери пульса повышай свои знания и показавай СВОЙ ПРОФФЕСИОНАЛИЗМ -этим самым тебя и задавят, знаешь - делай, и поедут на тебе и ножки свесят. НАДО СЗАДИ ИМЕТЬ ХОРОШИЙ ТОЛКАЧЬ !!!