Общество

Навеяно вчерашним просмотром "Адмирала"... Кто для Вас лично Колчак? Герой? Преступник? Или... Высказывайтесь...

Человек чести, не уронивший длстоинства и глубоко переживавший падение России.
Анжела Семененко
Лучший ответ
морской офицер волею судеб и политики втянутый в великое противостояние.. . Не берусь судить...
Крутой Поцык
Мне не понравился этот фильм.
Колчак остаётся для меня тем, о ком я почти ничего толком не знаю.
Дарья Слободенюк http://ru.wikipedia.org/wiki/Колчак,_Александр_Васильевич
Знаете, странная тенденция в нашей истории вообще, и в кино - в частности. Превозносят белых генералов за их воинские таланты, стратегическую гениальность, политическую дальновидность и человеческую порядочность. Но как же так получилось, что "краснопузая сволочь", под руководством фельдфебелей и прапорщиков полтопила, этих "гениальных полководцев" во всех подвернувщихся под руку водоёмах - от Чёрного моря до Тихого океана?
Кстати, у Колчака ("добрейшей душу человек", судя по фильму) в собственной армии была кличка "вешатель". Это он возрадил традицию вешать каждого 10 солдата при поражении.
Мария Першина
Дарья Слободенюк Но как же так получилось, что "краснопузая сволочь", под руководством фельдфебелей и прапорщиков полтопила, этих "гениальных полководцев" во всех подвернувщихся под руку водоёмах - от Чёрного моря до Тихого океана?
Сам задаюсь этим вопросом...
А ещё вопросом, если бы Колчак победил в гражданской, то далее какая житуха бы наступила?
Соратник моего деда генерала инфантерии, по общему делу в свое время.. . А по мне бандюкан как и краснопузых свора.. . все они мочили своих.. . Есть у Расторгуева песня "Русские рубят русских"....
..лично для меня Колчак - выдающийся учёный-гидрограф и.. жертва своего окаянного времени..
Мария Першина Колчак - не гидролог, а гидрограф, это весьма разные направления в науке.
Дарья Слободенюк Да, уж со временем ему точно не повезло...
Как и Каспаров-Гений в одном, но гавно в политике.
Артем Новиков
еще и ты смотрел Адмирала???? у меня муж уже раз десятый смотрел (((( достало уже (((( Колчак герой ..короче не хочу про него и тут разговаривать, дома муж призывал к беседе про него, но я сбежала удачно))
Дарья Слободенюк У меня супруга тоже ворчала, ну не любит она фильмы о военных действиях и всё тут)))
Во всяком случае не герой. Заблудшая душа.
Колчак белый адмирал и поэтому для советской власти преступник. Что касательно фильма то там показанно не совсем правильно т. к. есть некий намек на то, что все советское плохо, все царское хорошо.
В более молодые годы Колчак активно участвовал в научно-исследовательской экспедиции на шхуне "Заря" в Северном Ледовитом океане. Известен случай, когда он тонул в полынье в Карском море, и его спас каюр экспедиции Никифор Бегичев. Это была колоссально трудная экспедиция, в которой могли быть только очень мужественные и трудолюбивые люди. Кто жил в Арктике - меня поймёт.
И в фильме не показан весь трагизм и мужество принятия смерти А. В. Колчаком.
Его личные человеческие качества вызывают огромное уважение. Такой Человек не мог быть плохим даже в мелочах.
Это кому как видится. Сейчас весь негатив в героях топчется. Подождите ещё лет несколько и про нынешних много узнаете.
Юра Денисик
Без объяснений: человек, который не захотел менять привычный уклад жизни.. Загнанный в угол сильная личность.
Вера Белова
Удивлена и возмущена тем, что в фильме Колчак показан этаким ангелопободным. Ничего не сказано о кровавых расправах не только над красными, но и мирным населением. У людей формируют образ этакого великомученника за свободу России. Нельзя кровавую историю гражданской оценивать столь однозначно. Фильм поверхностный и не исторический. И это минус создателям фильма. Если ты снимаешь фильм о неоднозначной исторической личности, узнай о ней ( личности) как можно больше и с разных сторон
Teodor Vicol
Жазира Болатова ..а вспомните любимого детского писателя А.Гайдара..у нас, в Сибири, до сих пор ходят легенды о его жестокости..
..в советские времена он тоже ангелом считался..
история меняется в зависимости от рассекречивания архивов
У любой медали две стороны, не забывайте. Вот например в вину Колчаку ставят что при взятии Екатеринбурга было 25тыс. погибших и трупы таскала как туши свиней... а разве при репрессиях было меньше жертв?
"Адмирал" фильм не исторический (ляпов многовато) , а просто о любви.
Для меня Колчак во-первых великий русский, сохранивший присягу родине и защищавший родину которой уже нет. А во-вторых "диктатор по неволе".
Oleg Pochanin
чел, который куда-то спрятал золото;)
Если взять понемногу от всех высказавшихся, то к очень правильному, на мой взгляд определению ДЬЯКОНА, нужно добавить, что он был большой ученый, исследователь, весьма не однозначная личность, относительно слабый ( в силу своей интеллигентности) Правитель России. Но без сомнения не преступник, а очень трагическая личность, беззаветно любивший Россию. И как бы кто и что ни говорил, среди всех, очерненных коммуняками белых генералов, полководцев, было очень много порядочных, умных, талантливых людей. В то смутное время, жестокое время, многие делали ошибки. Но по сути, это были великие патриоты своей страны. Сохранившие любовь к ней до конца жизни. Я из уст очевидцев слышал, что творили пролетарии в селах Омской области, например. Волосы дыбом встают! И уж никто из них не поносил и не обгаживал свою Родину, как это любят делать нынче многие! Господь все видит!
Олег Барабанов если ты не из Сибири .. то к сож никуя не понял.. искать ты не станешь.. а будешь судить по фильму от Сореса....сломали тебя...

женщина правильно там пишет... все нахер залил кровью вдоль транссиба..