Общество

Пушкин был безграмотный и бездуховный человек:назвал священника попом в "Сказке о попе и его работнике Балде"?

поп - это аббревиатура: прах отцов предавший - так называли тех, кто отринул веру своих предков ради иудеохристианской религии
Оксана Киселёва
Лучший ответ
Наргиз Токшаринова Аббревиатур задним числом можно насочинять множество, но любой жрец так и останется жрецом от слова жрать.
Ему можно. Гению все можно.
Деточка, ты бы словарь взяла, посмотрела значение и происхождение слова поп, прежде чем тут ахинею нести.
Что за глупость, слово "поп" древнее, греческого происхождения.
Valeria Andreevna
попам до пушкина еще расти и расти. отожрали морды, аж парчовая шапка не налазиет. интерсно, как же они так посто соблюдают?
Anna ***** Про лишний вес: если в пост кушать в основном макароны а картоху, хлеб и запивать все это сладким чаем, то так и получается, что вес-то набирается. Еще: Вы, Ваше величество, со своими фивскими и александрийскими жрецами наверное не в в курсе, что по крайней мере литургию батюшка служит натощак, и потом, до окончания всех треб, не ест. Но батюшка ж человек, и есть-то хочется, выходит иной раз, что к вечеру тока и может поесть. Опять же еще: отдельно взятый батюшка не есть еще вся церковь, а по отдельно взятому недостойному (опережая Ваш вопрос о недостойных служителях Божиих) члену этой церкви нельзя судить о том, что плохо все тело церкви. Пример, как ни прекрасны Вы, о Клеопатра, у Вас есть anus, как у всех существ человеческих, место так сказать малоприличное и дурно временами пахнущее, но в целом же Вы прекрасны! А без anus'а никак все же :-)))
Не знаю-не знаю, я эту пушкинскую сказку воспринимаю как очень милый стеб, легко воспринимаемый и в среде филологов али литературоведов каких, и в среде "неформалов и падонкаф". Легкий язык, никакой излишней пафосности (чего не скажешь абсолютно обо всех сказках его) , ритм, динамика - всё на месте и к месту.

А уж мульт по мотивам произведения, тот самый - озвученный Анофриевым - это вообще что-то...
Бекзат Калихан
Грамотный, Безграмотный какая хер разница, главное что сказка правильная)
Valeria Andreevna Ай-яй-яй, нам надо поддерживать престиж нашего с вами пэтэушного образования и стараться не употреблять эдаких нехороших слов. Докажем миру, что мы не хуже профессуры (мой брат-профессор реально не матюгается, правда-правда).
Наталия Костальева теперь за хЕР банят
Эта сказка для детей. Не будет же он детям писать, Сказку о священнослужителе и работнике его Балде.
не православный сцуко был, он ишо иго монголотатарское отвергал косвенна. . руслан какой та, татарин, блин:))
Поп, как и любой жрец, от слова пожрать. Так что у меня претензий к Пушкину ни каких.
Anna ***** а "никаких" пишется слитно. но лично к Вам претензий никаких. :-))) про жреца: "жрец - род. п. жреца, ст.-слав. жьрьць (Супр.). От др.-русск. жьр, жерети, ст.-слав. жьр, жръти (Супр.). Родственно др.-прусск. girtwei "хвалить", pogirrien вин. "хвала", лит. giriu, gyriau, girti "хвалить, прославлять", лтш. dzirt "славить", dzirties "хвалиться, напоминать о себе", др.-инд. grnati "взывает, превозносит", gir- ж. "хвала, награда", лат. grates мн. "благодарность"; см. Мейе, МSL 14, 379 и сл.; Et. 305, 345; М.–Э. 1, 555; Траутман, ВSW 88; Вальде–Гофм. 1, 619; Френкель, ВSрr. 111." Еще б у Вас к Пушкину претензии были! :-)))
Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!
ты не права.
Алла Карпова
Не трогай Александра Сергеевича - это святое!
Миша Игнаткин
Valeria Andreevna Сан-Сергеич тоже тот еще образец святости. На многое у него надо закрыть глаза, чтобы в святость верить. Примеры лучше приводить не стану.
Миша Игнаткин Не надо! Лучше почитай ещё раз ...
Миша Игнаткин А это как душа твоя захочет ...
Поп- это священник по простонародному. Используя живой народный язык, Пушкин хотел создать впечатление, что его сказки - народные. Он и писал их под впечатлением народных сказаний рассказанных ему в детстве няней- Ариной Родионовной.
Пушкин получил блестящее образование в лучшем учебном заведении всех времён и народов.
И талантище огромный. Истинно верующий христианин. А попы со времён возникновения христианства- попы.
Пушкин всё правильно сказал, а что касается грамотности, то у тебя с ней дела обстоят гораздо хуже.

>человек: назвал
Где пробел, быдло безграмотное?

И да, такого косноязычия, как у тебя, у него тоже не наблюдалось.
Гребнева Оксана вы подписались, вот и ладна!
Вячеслав Михайлов Что за Пушкина заступился-хорошо,а вот что не понимаешь иронии и вынуждаешь сводить беседу к уровню"сам дурак"-это уже совсем плохо!
Ой, да дай бы Бог нам такими безграмотными и бездуховными быть! Но как же стихотворение "Пророк" хотя бы? Опять враги скажут что не Пушкин написал? :-))) Про "попа": надо было просто взять и заглянуть в словарь Ожегова: "поп" - разговорная форма "священника", а кто какой оттенок в него приносит, это уж извините. Кому поп, кому попадья, а кому и свиной хрящик. :-))) Вы кстати в курсе, что бездуховный Пушкин перед смертью исповедовался и причащался?
Omoldosova Aygan
Священников на Руси и называли издревне попами. Утверждать что Пушкин бездуховен на основе такого примера глупо.