Пушкин меж прочим под запретом с этим своим произведением - он оскорбил чувста верующих. В сети есть инфа что сейчас будут выпускать откорректированую версию Сказки о Попе и работнике его Балде. Цензура меж прочим будет под чутким руководством РПЦ.
Правослвные оскорблены классиком. Главный Поп Кирилл в ярости надо полагать.
Общество
А кто тогда Балда, который попа по лбу щёлк в свете последних событий? и А. С Пушкин?
Марина Волошина
Так уже пару лет как в новой трактовке печатают,название только забыл,тоже изменили
Балда был работящий мужик со сметкой и смыслом, чего нельзя сказать про тех ...не очень хороших людишек.
"...был купец, но "переделал" её сам же А. С. Пушкин, о чём очень сожалел, это исторический факт... " установленный пользователем с русским ником. Пользователь не пишет про муки творчества которые испытал в ходе своих изысканий исторического факта, а жаль. Про муки совести вопрос не задаю- скорее всего такое слов пользователю просто не знакомо.
То что Сан Сергеевич написал сказку в которой священослужитель выступает в не очень приглядной роли вовсе не означает что Пушкин был атеистом и противником церкви, но это не значит что любой желающий может громоздить вокруг него свои домыслы об "исторических фактах" . Скорее всего Сан Сергеевич не хотел чтобы в России существовали "неприкасаемые" к какому бы соц. слою они не относились и не делал исключения даже для попов... .
Артём Карзаков
В дополнение- пиписок не поддерживаю и не поддерживал (ни за какие места)- брезгливый потому что...
Изначально в этой сказке был купец, но "переделал" её сам же А. С. Пушкин, о чём очень сожалел, это исторический факт, Пушкин верил в Бога при всей его гениальности и довольно, скандальном образе жизни, но для Гениев, а Пушкин -Гений, другие критерии и оценки, на то они и Гении ,,,А Пуси Райт просто омерзительны в своих "протестах" ,но сажать их было не за что, это тоже факт,,,
Кузьма Тимофеевна
А причём тут Пуси Райт ?
Ирина Матвеева
Вы вопрос читали и всё ,что автор добавил к основному тексту или нет?Вот при том здесь и Пуси ,,,
Аналогия с пусси тут неуместна. Балда был работник хоть куда. А эти ни дня наверняка не работали.
Говорят изначально был не поп, а толи купец, толи хз кто, это Ленин переделал..))