Да! И переосмыслив булгаковский шедевр, начинаешь понимать, что не к лучшей её части. Тратил свой талант на то, что удовлетворял за деньги "маразм" престарелых богатых климактеричек с помощью яичников обезьян.
"Швондер" с лёгкой руки блестящего режиссёра Бортко и не менее блестящего актёра Карцева стал, конечно, именем нарицательным. Но, если подумать, он не так уж был и неправ...
Общество
Профессор Преображенский из Собачьего сердца относился к буржуазии?
Он зарабатывал хлеб скальпелем.
Он относился к интеллигенции.
Нет, к истинной российской интеллигенции.
Он не относился к буржуазии.
(Буржуазия (фр. bourgeoisie - мещанин, горожанин) - сословие, господствующий класс капиталистического общества, к которому принадлежали владельцы частной собственности на средства производства, использовавшие наёмный труд. )
Это получивший отличное образование.. человек, интеллигент высшего порядка по натуре, который своим трудом достиг высочайшего уровня в медицине ..проводил сложнейшия исследования. И собственным профессианализмом.... обеспечивал себе высокий уровень существования, даже в условиях революционной России. Его "халтура"..на дому... доставляла ему с одной стороны, дополнительный материал к исследованиям в его области.. с другой обеспечивала ему безбедное существование... хотя морального удовлетворения не приносила.
Феруза Далмухановна
И на что же он тратил свой профессионализм? На тупое зарабатывание денег и сомнительные опыты...
к зажиточной интеллигенции
Нет. Он из бывших, переметнулся на сторону большевиков ставить эксперименты над людьми.
Он относился к врачам.
к буржуазной интеллигенции
интеллигент, основные его источники доходов были практика врача на дому, чтение лекций в университете, он скорей наёмник, пролетарий по существу
Интеллигент до мозга костей.
он относился к интеллигенции
врачи вообще относились всегда к интелегенции