Общество

ПРАВДА ли, что в 2029 году астероид АПОФИС может столкнуться с планетой Земля?

В январе 2008 года этот космический гигант пролетел на расстоянии всего в полмиллиона километров от нашей планеты (что самое интересное, данные газетчики взяли почему-то от от другого астероида 2007 TU24, хотя речь идет в статье про Апофиз, последнее сближение которого было в 2006 году - lkgios). По прогнозам ученых, астероид вновь приблизится к нам уже в 2029 г., а к 2036 г. его орбита может измениться так, что Апофиз упадет на нашу планету. Однако наибольшее внимание сегодня привлекает вовсе не Церера, а ранее никому не известный астероид Апофис (99942 Apophis — 2004 MN4). Длина его составляет всего 350 метров при массе 21,4 миллионов тонн. Эта заурядная космическая глыба вызвала необычайный ажиотаж после того, как астрономы предсказали, что она, вполне возможно, столкнется с Землей 13 апреля 2036 года. Все сразу заговорили о конце света, однако ученые уверяют, что вероятность такого события ничтожна — 1:45000. И даже если астероид упадет, последствия вовсе не будут сокрушительными. Реальную опасность представляют только астероиды поперечником свыше 1 км, но они сталкиваются с Землей не чаще раза в миллион лет. Специалисты NASA оценили мощность взрыва при падении Апофиса в 1480 мегатонн, затем показатель снизили до 880 мегатонн. Для сравнения: Тунгусский метеорит оценивается в 10 мегатонн, а взрыв вулкана Кракатау в 1883 году был эквивалентен примерно 200 мегатоннам. Моделирование показало, что при падении Апофиса произойдет землетрясение силой 6,5 баллов по шкале Рихтера, а на месте падения образуется кратер диаметром 6 км. Куда же упадет астероид? Ученые подсчитали и это: в «зоне риска» оказались южные районы России, север Тихого океана, Никарагуа и Коста-Рика, Колумбия и Венесуэла. Угроза астероида 99942 Apophis - Космический армагеддон? А ЧТО ВЫ ЧИТАЛИ, ЗНАЕТЕ ИЛИ ДУМАЕТЕ ПО СУТИ ВОПРОСА ?
Я думаю, что чему быть, того не миновать. Из космоса много чего падает, на самой Земле много чего случается, но что из этого- сидеть ждать смерти что ли?
Бикош Кадырбек
Лучший ответ
А может и неможет...
Луна от Земли находится в 300.000 км, а тут до него пол-миллиона км остаётся. Если что, то без Луны останемся, но Земля будет дальше существовать
Ирина Сапега
Гульнара Мулюкова а обломки луны распидорасят землю, классно
Елена Полетова Без луны не будет существовать магнитное поле Земли и более того если Луна сдвинется хоть на 5км на Земле будут невероятные катаклизмы возможно полное уничтожение всей планеты
Правда.
наверное есть токая вероятность коль об этом говорят
но нас часто пугали не по поводу
может и это такое
А я вообще труп, который сидит в инете. Верите?
Rusudan Kekelia
что-нибудь придумаем....
Блииииин я на Юге России живу :DD Если серьезно что то мне немного не по себе))
Петр Михайлович Козлов Траектория его падения от сибири, через тихий океан, центральную америку до африки. Но скорее всего он упадёт в океан. Октр. 8:8.
да ну блин 370 м это небольшой диаметр врежется да и всё не умрем))
Прочитайте в Википедии . https://ru.m.wikipedia.org/wiki/(99942)_Апофис#
во первых можно смататься к чертям на марс во вторых у нас есть такие космические херни которые могут оттолкнуть его в другую сторону и еще он как и все другие астероиды может всосаться в юпитер. Он може примагнитить к себе и все
Павел Панасюк никто не пустит на другие планеты. 3-тысячелетия станет мирным, будет истреблена свинина все алкогольные продукции и т. д, зло навсегда забудется, всё что сейчас происходит идёт по плану. скоро скоро начнутся испытания! нельзя ходить в церковь, есть свинину, ругаться, и многое другое. станет 1 язык РУССКИЙ, очень скоро вся война перестанет существовать, но чтобы достичь бессмертия нужны пройти все испытания. не верите мне, скоро все убедятся, удачи, я надеюсь меня послушаются хоть некоторые.
Скоро все сдохут да и всё
у нас только один шанс
В заключение, мы можем сказать, что метеорит не упадет на Землю в 2029 году. Несмотря на то, что событие не представляет угрозу для Земли, мы можем использовать это как возможность для исследования астероидов и наблюдений за ними, чтобы узнать больше о том, что находится в космическом пространстве и что может представлять угрозу для нашей планеты.
Elena Lee