Общество

А что лучше -"дедовшина" или "землячество" (про жизнь по "уставу" можно не писать-по уставу только в дисбате служат.

Из предложенных вариантов конечно лучше "дедовщина" она дает возможность со временем изменить свой статус ЛЮБОМУ солдату, а вот "земячество" то не дает. Спросите тех, кто имел "счастье" служить с "земляками - кавказцами" и т. п. Если раскрутите их на "момент истины", то проголусеете 2-мя руками за "дедовщину".
@idochka .
Лучший ответ
если тока такой выбор- дедовщина предпочтительнее.
По моему дедовщина лучше, ну это же не в какие ворота не лезет, если 2-х годичный сержант будет полы мыть только потому, что он 1 из энской губернии....
Кристина Дидус
Ксения Касиния Самое смешное, так и было. (В стройбат мой знакомый угодил, ну и мыл полы 2 года)
Ксения Касиния Да кстати, "землячество" это когда лица "неславянской национальности" плюют на ввсе уставы , законы, и т . д. Ни у Белорусов, ни у Украинцов и тем паче у Русских (даже у немцев-много их в Сибири было) не было таких "понятий"
дедовщина всегда была и будет
Карина (Психия) Сынок,ты хоть служил?а если служил,то где?случаем не в стройбате?
@idochka . Да, не будем наивны, "дедовщина" неизбежна, т.к. естественно, что тот кто прослужил дольше больше будет считать себя лучше меньше прослужившего (насколько это справедливо, это уже другой вопрос, но такова ведь природа человека). Да и разобраться, старослужащий по любому знает тонкости службы получше новичка. Иное дело, конечно, что "дедовщина" приняв формы только лишь унижения и издевательств на младшими теряет всякое свое полезное значение и превращается в банальное хулиганство.
Дедовщина при всех вроде минусах, все же была определенно полезной. Нормальные "деды" требовали от "молодых" но и свои обязанности не забывали.
Конечно, избиение до-полусмерти - это садизм, но "три часа воспитательной беседы часто полезней заменить хорошей затрещиной".
Был свидетелем как "дедовщину" пытались заменить "уставом" - уже через пару месяцев стало понятно, что это - начало бардака, который со временем стал тотальным.
Но дедовщина лучше землячества - поскольку "все духи равны"
Parliament
Карина (Психия) Хорош п...ь,что устав-это начало бардака,у вас просто куски да шакалы были, если жизнь по уставу организовывать не смогли,а не нормальные офицеры и мичманы.И кстати,откуда на флоте деды взялись- на флоте годки,а не деды
Нечего гнать, что по уставу только в дисбате служат: я свои два года провёл в вполне нормальной части и ничуть об этом не жалею. Кстати, откуда про дисбат такая чушь? Небось сами юность в сапогах там провели? Или насмотрелись ДМБ с "Солдатами",а реальной то армейской жизни то и не видели? а?
Ксения Касиния Когда служили? И где? Обращались ко всем "уставу"? Товарищ рядовой Иванов ,оставие докурить?
Кстати ДМБ 1980-1982 Осенний призыв. Задержали дембель до нового года в связи со смертью Л.И.
А Вы наверно при штабе? Писарем?
И то и другое не хорошо. 1чуть похуже
Алёна Лукьянова вы бредите.
Ксения Касиния А вот и не правы Вы, не служили в армии. Наоборот - дедовщина справедливее..