Общество

знала ли дедовшину императорская армия ? знала ли ее РККА ? Скажи ка дядька ведь не даром ?

Вообще-то, говорят дедовщину в русской армии породил.... Суворов! Тот самый - Александр Васильевич. Правда, он насаждал шефство старослужащих над новобранцами с целью скорейшего индивидуального обучения воинскому делу. Ну, тогда и служили по 25 лет. И "дед" был натуральным дедом. Современная дедовщина, по некоторым оценкам, появилась после ВОВ, когда из армии ещё не были уволены фронтовики, и пришла невоевавшая молодёжь в пополнение. Фронтовики, не без оснований, конечно, считали, что им все и всем обязаны. А политотделы не сумели правильно выстроить отношения между ветеранами и новобранцами. И как говорится, понеслось. Я служил в начале 70 -х - дедовшина была в не совсем умных формах, но ещё без нынешней уродливости. Кстати, политотдел нашей части достаточно успешно её корчевал. Но, как сейчас говорят, системного подхода не было. Ну, вот и результат.
Егор Семячков
Лучший ответ
Руслан Джаксылыков Здравствуйте.
А скажите, пожалуйста, как именно политотдел вашей части корчевал дедовщину? Ну, хотя бы пару примеров. Любопытно, как такие вещи делаются.
В дореволюционных военных училищах - кадетских и юнкерских -была "дедовщина"....
В армии среди солдат - по-моему не было....
Татьяна Селетникова то что описано у Игнатьева дедовщиной назвать трудно но и в гимназиях и в юнкерских почитание срока службы и учебы было
Наверное, в царской армии всё же дедовщина была. Напомню бессмертную строчку из известного Вам произведения: "Кто кивер чистил, весь избитый.... "
Дедовщина началась в конце 60-х годов, когда срок службы поменяли с 2,5 на 2 года. Новоиспеченных старослужащих по обычаю стали называть стариками, а "законных" - дедами. До этого были только старики (старослужащие) и молодежь (салаги, зелень) Слова дедовщина, поэтому, в русской армии и в РККА не было.
Из имераторской пошел с искажением сам термин. Тогда это было индивидуальное наставничество.
В РККА не знали.
В СА возникло в связи с ослаблением роли сержантского состава и работы офицеров.
В последние годы СССР и сейчас этот термин прикрывает беспредел.
Татьяна Селетникова в связи с низведением этой роли до плинтуса
Дедовщина пришла в армию в 70 х, когда в неё стали братьбывших зеков.
Руслан Мустапаев Я призывался в 1972 году. Ходили легенды о дикой дедовщине, правда без мордобоя и издевательств. Верх наглости - дедов не ставили в рабочие наряды, только в караулы. Политотделы, да-да, политотделы - весьма успешно боролись. Бывших зеков, если и призывали, то только в элитные войска - стройбат. Это знаю точно, была официальная установка. Судимые служили с лопатами вместо автоматов.
Прежде чем высказывать суждение, неплохо бы знать факты :-))
Знали, но там этого было мало и с этим беспощадно боролись. Про РККА знаю такой случай. В 1919 г. два "дедушки" забили новобранца, комиссар узнав об этом, отвел обоих к стенке и шлепнул. Вот так.
Ai
Aigerim
В разумных пределах она есть везде и это нормально...
Люба С.
Конечно, но не форме унижений и издевательств, а в форме наставничества
Мой отец служил в 50е годы. Говорит - что не было дедовщины тогда. Думаю, что и в РККА её не было.
в царском армии по уставу были телесные наказания. били шпицрутенами. уставщина страшнее дедовщины
Я больше чем уверен, что в имперской армии дедовщины вообще небыло!