Всеобщее "равенство" как идея о наличии некоего общего "мерила" и подобия людей - бред. Люди - различны.
А идея равенства людей перед законом - это, вообще говоря, идея не коммунистическая, а общедемократическая (в отличие, напр. , от аристократических или монархических форм правления, при которых люди перед законом не равны в зависимости от происхождения; впрочем, если позволить себе некоторую казуистику - то и тогда, при таких правлениях, люди равны перед законом.. . в котором прописано их неравенство в зависимости от происхождения, имущественного положения и т. п. в смысле законности тех или иных деяний)
Однако в законе как раз и должно быть описано _отличие_ людей друг от друга, помимо прочего. Кроме того, учёт этого отличия - дело судей, которые должны применять не только букву закона, но и руководствоваться его духом.
Т. о. перед законом будут "равны" в некотором смысле впервые судимая беременная женщина и матёрый рецидивист - в том смысле, что отвечать они будут _по одному закону_. Однако они будут _не равны_ в том смысле, что последствия одних и тех же деяний для каждого из них будут различны.
Отличия людей - разнообразны и число их, даже если считать только "классы различий" - огромно. Я думаю, именно поэтому любой закон обрастает немыслимым числом поправок и дополнений, которые как раз и фиксируют в большинстве то, как его содержание должно применяться в различных случаях - т. е. к _разным_ людям.
Законы и юриспруденция, однако, - далеко не единственное, чем мы живём. Более того, пока ещё, слтегспди, не главное (кроме тех, кто этим непосредственно занят) . А в остальном.. . разные мы все. Две руки, две ноги да одна голова - вот и всего общего :) Ну и язык. Да и то - не всегда поймёшь.. . :)
Общество
Как Вы считаете, лозунги коммунистов о всеобщем равенстве были в целом правильными?
Нет, не в целом не по отдельности. Потому, как и не было никакого равенства, даже у коммунистов. Даже в рядах своей же партии.
Идея хорошая но жизнь
Лозунги правильные, а коммунисты у власти, сволочи !!!
в целом то да. только надо учитывать, что люди по природе своей равными быть не могут. потому что кто-то красивее, кто-то умнее, амбициознее, лучше приспосабливается и т. д. и т. п
Любые утопические идеи, даже верные по сути, разрушаются действительностью.
Мне бабушка рассказывала. Это было сразу после войны. Она, жена сверхсрочника, получала на годовалого ребенка 0,5л молока, а жены офицеров -1литр. Дети только родились, а уже имеют каждый свое право.
конечно
безусловно, поскольку для счастья-то немного и надо
Светлана Мухаметшина
боливар ты почему двоих не выдержал)) и третий в зади просматривается , хотите я вам лозунг какой подарю, ведь вам более ничего не нада?))
Нет, равенство невозможно в принципе. Равенство прав и обязанностей возможно, остальное никогда.
Лозунги всегда правильные. Что толку. Например, лозунг "ПУСТЬ ВЕЧНО БУДЕТ ХОРОШАЯ ПОГОДА! " И все кричат - Правильно, ура-а-а!!.
Нет. Не может быть никакого равенства и не должно быть. У нас уже было "равенство"... только все равны, а кто-то всё-равно равнее остальных.
Землю крестьянам фабрики рабочим тоже лозунги были. И миру мир. В итоге рабочие делали оружие - может во всем виноват лозунг миру мир. Равенство в далеком коммунизме - это обман наподобие христианских понятий о рае. Был у коммунистов кредит доверия, но весь вышел.
Да, лолунги правильные, сродни христианским. Но идея недостижима из-за греховности и эгоистичной сущности человека.
Всеобщее равенство-это утопия.
лозунги мадам они лозунги и есть, их нельзя ни надеть ни съесть..
равенства не бывает, бывает равноправие
считаю было круто.
Глянь на китайцев! У как плодятся!
Призывая своими лозунгами к работе, сами коммунисты, зачастую оставались в стороне. О равенстве были только лозунги, как погоняло для остальных.
Нет, комунизм не давал человеку развиватся, поэтому в комунизме у нас не было ни багатых, не бедных, в чём то хорошо а в чём то и плохо, но коммунизм сжимал человека со всех сторон, либо работаешь на заводе, либо матаешь срок за тунеянство. Моё мнение что неправильно
Сергей Вертиков
И когда это у нас был коммунизм?
Равенство в финансах невозможно.
да! Ура камунизьму!
Турсунгуль Кабылдина
Марусь,Для того ,что бы читать лозунги,нужно знать русский язык!