Общество

Адвокат Резник внес законопроект,за нападение на журналистов давать пожизненный срок. У нас, что, новая каста

Чистейший популизм.

Во-первых, это бессмысленно, как останавливающий фактор, какая, в сущности, разница убийцам, какое полагается им наказание, если они знают, что их не найдут? А много ли таких убийств раскрыто? Это преступление с около нулевой раскрываемостью, Поэтому не принципиально, как за него накажут, поставят в угол или посадят на кол.

Во-вторых это опасно. Выходит, есть у нас кастовость, Убил милиционера, один срок, журналиста - другой, а этого, как его, ну того, короче, не чиновник который, как их, смерда, ну - тогда условка. Во всяком случае, в народе воспримут именно так. А шутить сейчас, лишний раз, не стоит.. .

Резюмирую, это недееспособный, но опасный акт, идиотизм в квадрате.
Нурсултан Жолаушы
Лучший ответ
Гульнур Полякова Совершенно верно.Народ и так начинает злобствовать, а они как специально провоцируют.
ДУМАЮ, ЧТО Резник дурак
его просто подставили!
эти идиеты пишут, что ...«покушение на Кашина ставит под угрозу существование
самой профессии журналиста в нашей стране.
Ибо если журналисты не будут остры на язык,
если любая, пусть резкая полемика будет караться ножом в спину,
бейсбольной битой в лоб или приковыванием наручниками к батарее,
то наши СМИ умрут» .
http://www.kreml.org/opinions/259558852
http://pavell.livejournal.com/2137284.html
но ...
Журналистика не умрёт, но станет жертвенной профессией.
Места «гламурным подонкам» и «милым девочкам» там не останется.
В ней останутся только те, кто готов умереть за свою идею.
Никого же не удивляет военный, готовый положить жизнь за Присягу, верно.
Так же и журналисты найдутся, которые будут писать в любой ситуации.
«Это будет немного другая журналистика» , да.
не пройдёт...
Галина Виноградова!! ! Дело в том что каста неприкасаемых в Индии это самая низшая каста, Им даже запрещено наступать на тень человека . Так что НЕПРИКАСАЕМЫЕ это, скорее всего, мы с вами. Ну а такие как резники и прочие, видимо, . всерьез озабочены созданием каст и возвеличивании божественных .Хотя закон должен быть для всех один, что для бомжа, что для директора Лукойла
Сергей Фартуна
Гульнур Полякова Про Индию - я в курсе, но мы ж не там, а здесь. И НЕПРИКАСАЕМЫЙ у нас - это тот, кого не касаются законы нашего государства. Так что по сути мы с вами оба правы.
Ура! новая каста, срочно всем в журналисты подаваться, а что делать? а кого можно убивать и на кого нападать список не составили?
Я*
Янина *
«Все животные равны, но некоторые животные равнее других» («All animals are equal, but some animals are more equal than others»)
Макс Алексеев
Давно уже. При любом ЧП с их участием сразу вой и шум в СМИ. И никакие версии, кроме мести за профдеятельность даже не обсуждаются. В очередной раз народу ясно дают понять, кто хозяин а кто быдло.
Виталий Дамм
Гульнур Полякова Самое интересное, что я так и не смогла ни у кого узнать, что этот выдающийся деятель значимого написал.
Я думаю, что продажных как раз и не бьют, их покупают, а вот если замолчат честные журналисты, это будет возврат к газете правда.
Aika ..........
Внесённый проект ещё не принят. А вообще у нас много желающих прыгнуть выше Конституции и уголовного кодекса. За убитого журналиста - пожизненное, если милиционер совершил преступление - судить строже, чем гражданского . А они ведь просто граждане нашей страны, равные со всеми. Резнику, известному правоведу, стыдно вносить такие предложения. Сразу высвечивается его профессионализм.
порядочный журналист (поднимающий серьёзные проблемы) должен быть защищён законом не на словах, а на деле. Это без вариантов.
-----
с сайта КоммерсантЪ
Государство должно гарантировать журналистам право "рассказывать правду о людях, событиях в стране", заявил вчера Дмитрий Медведев, поясняя, почему он "сразу отреагировал весьма жестко", узнав о покушении на корреспондента "Ъ" Олега Кашина.
Fuck My Brain
Гульнур Полякова Перед законом все должны быть равны, и журналист и пенсионер и таксист. Иначе это не закон.
Гульнур Полякова Демагогия. Если период деятельности какого либо лица связан с риском для его жизни, к нему должна приставляться охрана. Но закон не может быть избирателен. И забавный парадокс : насквозь лживые и продажные СМИ при честнейших, порядочных журналистах? Не смешите...
Гульнур Полякова Во первых : убийство Листьева имеет абсолютно коммерческую подоплеку, ни имеющую к журналистике никакого отношения. Рекомендую вам найти в библиотеке подшивку " Комсомольская правда" 1998 год интервью В.Мукусева, создателя "Взгляда" и фактически учителя Листьева, где он откровенно говорит о громадных деньгах, получаемых Листьевым в конверте за рекламу ( до 40 тыс долларов) и о причинах этого вполне коммкрческого убийства.
И ворое - ключевые ваши слова "кто бы ни был этот человек", вот в этом и суть - закон одинаков для всех без исключений, кроме разве детей, за них наказание должно быть намного строже. А журналисты, слава богу, не дети. И никакой уверенности, что нападение на Кашина связано с его журналистской деятельностью ( кстати: что он написал столь значительного?), а не с его долгами, любовницами или еще чем либо доказательств нет, одна истерия.
Да нет. Просто "власть вместе с обществом", типа, "реагирует" на избиение журналиста Кашина. Короче, попсовый ход.