Общество
какие социалистические идеи были реализованы в СССР а какие нет Какие вообще социалистические идеи вам известны ?
В основе социалистической идеи лежали неприятие принципа частной собственности, вера в возможность построения общества, где не будет эксплуатации человека человеком. При социализме средства производства являются общественной собственностью, равенство достигалось распределением оциальных благ через общественные фонды потребления.... часть этих идей была реализована. Нереализованной частью является отсутствие общественного (народного) контроля за процессом производства и распределения доходов.... это выполняла партийная верхушка страны
Главные идеи социализма:
1. Создание гражданского общества и полное подчинение ему механизмов управления. - Не была реализована никак, даже напротив.
2. Социальное равенство- Была реализована задом наперед, не все богатые, а все бедные. Компартия не в счет.
3. Общественная собственность на средства производства. ( только советская идея, которую не поддерживали иные социалисты мира) - Я так и не понял, была ли это собственность общественная а не в собственности партии.
4. Повышение благосостояния народа. - Цель ставилась, однако нельзя сказать что она была успешно реализована.
5. Всестороннее развитие каждого члена общества. - Развитие было одностороннее и не равномерное.
6. Уничтожение классовости и эксплуатации - Одни классы были заменены на другие.
7. Устранение частной собственности. (идея крайних экстремистов) - была реализована только на самом раннем этапе в принудительном порядке, после чего провалилась.
8. Социалистическая система хозяйства. - ссср имели на этот счет очень отличную точку зрения, и реализация ее показала полную неконкурентоспособность даже с патриархальными способами хозяйства.
говорят, критерий один - госсобственность на всё...
Право на труд.
бесплатное жилье, медицина, образование
План ГОЭЛРО,
Коллективизация
Свобода, равенство, братство. Долой эксплуатацию человека человеком. Пролетарии всех стран объединяйтесь. Кто не работает-тот не ест. Наша цель-коммунизм.